Ребенку ставят ВЧД

«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»

Вопрос №348573 :: (01.11.2010 02:15) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Нина
Жен., 23 лет.
Россия Оха, Сахалинская область
Здравствуйте!Моему малышу 4 месяца, по направлению невролога мы сделали НСГ.Заключение:Локальное расширение III желудочка (4мм).Не исключается перенесенное в период новорожденности кровоизлияние в сосудистые сплетения.В остальном по УЗИ все в нормеВрач-невролог поставила нам диагноз-ВЧД.Назначила уколы-актовегин и кортексин..Скажите пожалуйста какая норма расширения III желудочка для нашего возраста?Правдо ли можно так поставить диагноз ВЧД?Стоит ли делать эти уколы?Заранее огромное спасибо!Очень жду Вашего ответа!
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
уколы делать не советую, не помогут. У детских нейрохирургов существует таблица охвата головы для определенного возраста. Если она в норме, то развитие гидроцефалии скорее всего не происходит. Это связанно с тем, что кости черепа у детей до одного года очень чувствительно реагируют на внутричерепное давление. Если есть признаки клинического проявления гидроцефалии - нужне шунт. Все в руках детского нейрохирурга, идите на очную консультацию. Не одному неврологу решать судьбу Вашего ребенка. А уколы  не помогут, не мучайте ребенка.
Время создания: 01 Ноября 2010 13:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 01 Ноября 2010 21:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала