рецедивирующий панкреатит??
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1012503 :: (17.04.2018 16:08) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Александр
Муж., 45 лет.
Россия Чита
Здравствуйте, доктор!
Вот уже на протяжении 2-3-х лет меня мучают ноющие боли независимо от приема пищи, справа возле пупка. Неоднократно лежал в стационарах хирургии. ставят панкреатит. Последнее УЗИ поджелудочной железы: головка - 18, тело - 12, хвост - 15, контуры ровные, эхогенность повышена, структура однородная, Вирсунгов проток визуализируется - 1,6 мм. МРТ брюшной полости с внутривенным констрастированием: поджелудочная железа имеет неровные, дольчатые контуры, размеры её: головка 2,8 см., тело - 2,0 см., хвост - 2,8 см. МР - структура паренхимы на всем протяжении однородная, несколько фиброзно изменена. Проток поджелудочной железы прослеживается на всем протяжении, не расширен, диаметром 4 мм, МР-сигнал от него не изменен. Объемных образований поджелудочной железы при исследовании не выявлено. Заключение: состояние после холицистэктомии. МР-признаки хронического панкреатита. Биохимический анализ крови: амилаза панкреатическая - 32, липаза панкреатическая - 37,4, АСТ - 18, АЛТ - 14. Индивидуальное повышение ГГТП - 103 (при норме до 50) Прием лекарств: эрмиталь 100000 ед., нольпаза - 20 мг 2 раза в сутки, дюспаталин - 2 раза в сутки, диета - стол № 5. Вопрос: могут ли существующие боли быть спровоцированы панкреатитом, если ли он вообще и насколько серьезно поражена поджелудочная железа судя по вышеуказанным данным. Ваши рекомендации. Заранее благодарен.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Стул какой?. Ночью боли беспокоят?
Время создания: 17 Апреля 2018 22:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
ноющие боли независимо от приема пищи, справа возле пупка при таких анализах не из-за панкреатита. Возможно спаечный процесс с застоем желчи в печени, невралгия.
Время создания: 17 Апреля 2018 23:02 :: Тип участия: Прямая специальность