Синдром ликворо-динамического нарушения

«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»

Вопрос №1005751 :: (18.02.2018 02:35) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Анна
Жен., 22 лет.
Курск
Ребенок, 6 мес. В роддоме при НСГ были обнаружены субэпиндимальные кисты 13*9*6 мм и 9*5*4 мм в области передних рогов. С пятого дня жизни в стационаре кололи кортексин. Малыш перестал нормально спать днем на 25й день жизни, засыпал минут на 15.
В 1 месяц невролог прописал кортексин+пантогам+микстуру с цитралью+эл. форез на ШОП+массаж. Лечение прошли.
В 3 месяца по результатам контрольного НСГ кист уже не было. Невролог поставила написала в карте “синдром ликворо-динамических нарушений, синдром двигательных нарушений”, лечение: 1/4 диакарб+2* 1/4 аспаркам- 3 дня через 2,+ 2* 1/4 стугерон, а так же парафиновые сапожки+массаж+эл.форез. Лечение прошли.
Другой невролог сказал что синдрома двигательных нарушений у ребенка нет.
В 6 месяцев на приеме у невролога ребенок заплакал и при осмотре встал строго на носочки. Диагнозы те же. Лечение: церебролизин+пантогам+2*1/4 стугерон+параф. сапожки+эл. форез+массаж.
Другой невролог назначил гимнастику ножек, пантокальцин + винпоцетин.
Малыш радостный, довольный, но своенравный. Перед сном, в особенности ночным, сильно мотает головой из стороны в сторону. Немного срыгивает (не фонтаном). В 5 месяцев, становился на всю стопу, сейчас периодически на носочки с поджатыми пальчиками. Спать нормально днем больше 20 минут в кроватке так и не стали. Сам еще не сидит, только держась за что-то.
Вопрос: Какому из неврологов прислушаться? Есть ли показания для уколов церебролизина?
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анна.
Прислушайтесь к рекомендациям первого специалиста, и выполните их в полном объеме!
Время создания: 19 Февраля 2018 11:26 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала