Стеноз позвоночного канала
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №585605 :: (26.05.2012 13:12) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Филиппова С.А.
Жен., 58 лет.
АНГАРСК Иркутской обл.
Добрый день! Меня зовут ФИЛИППОВА Светлана Анатольевна, 58 лет, рост 171,вес 64кг. Всегда вела подвижный образ жизни, работа не сидячая, были и физические нагрузки.
. Полтора года назад ( после сильного стресса) изредка стали появляться тянущие боли в правой голени. Затем все чаще. Год назад при ходьбе стала появляться невыносимая боль (приступами, до головокружения и тошноты), посидев минут 5, боль проходила. В июле 2011 проходила обследование в стационаре, где поставили диагноз – межпозвонковая грыжа, предложили операцию,
я отказалась.
В ноябре 2011 лечилась в Китае, где делали инъекции (на основе коллагена) и трехмерную вытяжку. После этого приступы сильной боли прекратились, но осталось легкое онемение (мурашки) в районе пальцев правой стопы. Но в феврале этого года (опять после стресса) начались боли в правой ноге, от ягодицы до стопы, особенно в правой голени. Невролог назначил инъекции в/м артрозан и мидокалм. Но через неделю боли возобновились. Тогда провели три блокады с дипроспаном - 2 в ягодицу, и 1 – в область крестца. Не помогло. Но появились боли в пояснице, которых раньше не было. Сейчас могу ходить только на короткие расстояния 300-500 м, потом обязательно надо сесть, т.к. сильная ломота в пояснице, ягодице и ноге. Причем стали иногда появляться боли и в левой ноге. В мае сделала МРТ, на консультации нейрохирург сказал : или инвалидная коляска , или операция, т.к. у меня стеноз позвоночного канала., и не факт что мне вообще можно делать операцию, т.к. остеопороз. Пожалуйста, проконсультируйте по результатам обследования:
На серии МР-томограмм поясничного отдела позвоночника, лордоз спрямлен.Структура тел позвонков не изменена. Переходный S1позвонок. Множественные грыжия Шморля. Задние экзостозы тел L2-S1. Снижена высота
межпозвоночных дисков L4-L5, L5-S1.Понижена интенсивность сигнала в Т2 от межпозвоночных дисков.
Заднецентральная протрузия диска L2-L3 на 2,7 мм, ширина протрузии 10 мм. Заднецентральная протрузия диска L3-L4 на 2,5 мм, ширина протрузии 10 мм. Заднелевая, фораминальная протрузия диска L5-S1 на 2 мм, ширина – 7 мм.
Переднее и заднее субарахноидальные пространства проходимы.
Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L5-S1 16 мм.
Контуры спинного мозга четкие, патологического изменения сигнала
не получено. Паравертебральные структуры не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Дегенеративно- дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника.
Протрузии дисков L2-L3. L3-L4, L5-S1
Прилагаю:
http://s019.radikal.ru/i623/1205/5c/5d173d7bdeb8.jpg
http://s11.radikal.ru/i183/1205/bb/a7a9d07b1dfc.jpg//s019.rahttp //s019.radikal.ru/i628/1205/99/3e1c4d98ea7d.jpg
• Рентген с функциональными пробами
http://s019.radikal.ru/i614/1205/05/f94c4433aba4.jpg
http://s019.radikal.ru/i604/1205/d8/11c799ce984a.jpg
• Результаты остеоденситометрии
http://s05.radikal.ru/i178/1205/2d/166b171e86bc.jpg
• Результат стимуляционной миографии.
http://s019.radikal.ru/i601/1205/8f/d1a3e1615d61.jpg
http://s019.radikal.ru/i606/1205/73/285edca1ca26.jpg

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Да, действительно у вас стеноз, и вам нужно делать операцию.
Операцию делать можно.
Время создания: 01 Июня 2012 19:42 :: Тип участия: Прямая специальность