УЗИ сердца
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №779516 :: (16.04.2014 19:58) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 56 лет.
Украина Новомосковск
Женщина обратилась с жалобами на «бульканье» в районе сердца ( около 5 месяцев).УЗИ заключение: фиброз створок и корня аорты. Фиброз створок МК. Умеренна недостаточность МК: регургитация до фиброзного кольца (1 степень) Концентрическое ремоделирование левого желудочка. Сократительная функция миокарда удовлетворительная.
ГБ около 20 лет. ЭКГ в пределах N. Остеохондроз.
Принимает: Эксфорж Н 160/10/12,5; Крестор 10; Конкор 5; Кардиомагнил 75.
Анализ крови: все показатели в норме, кроме СОЭ 25, лейкоциты 13.
1. Нужно ли лечение исходя из заключения УЗИ?
2. Прокоментируйте пожалуйста анализ крови, смущает высокая СОЭ.
3. Симптом «бульканье» в сердце может быть признаком какого заболевания?
Заранее спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. УЗИ никак не определяет необходимость лечения. Это не его функция. Если проводимое лечение гипертонической болезни позволяет добиться стойкой нормализации АД и не дает никаких побочных проявлений, его надо продолжать.2. Кроме увеличенной СОЭ имеется и лейкоцитоз. Оба показателя, скорее всего, позволяют предположить какой-то воспалительный процесс. Его надо искать.3. Симптом "булькания" в сердце я никогда не встречал.
Время создания: 17 Апреля 2014 02:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Лечение назначается больному, а не результату ЭХОКГ. Данное заключение говорит о длительном течении гипертонии, о чем и так сообщаете.
2) Воспалительный процесс какой-то, скорее всего
3) Мне такой симптом не ведом.
Время создания: 17 Апреля 2014 10:21 :: Тип участия: Прямая специальность