Вегето-сосудистая дистония
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №944180 :: (02.11.2016 09:58) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ксения
Жен., 20 лет.
Каменск-Уральский
Здравствуйте. Хотела бы поинтересоваться насчёт своей проблемы. Обратилась к врачу с жалобами на «пьяное» состояние головы, все реакции заторможены + жалобы на боль в шее и грудном отделе позвоночника. Обследований практически никак не делали. Сделали только КТ головного мозга, узи артерий и общий анализ крови. КТ в норме, никаких изменений, узи показало, что есть извитость левой шейной артерии, общий анализ в норме, за исключением слегка повышенного гемоглобина.
Назначили принимать «Мексидол» и найз (чтобы убрать боли в спине). Толку от этого ноль. После того, как я обратилась к врачу снова- мне назначили «Кавинтон». Принимаю его 2 недели, результат незначительный. В итоге сказали:«У вас ВСД. Пройдёт само»
Также есть нарушения сна и боли в области сердца.
И больше никаких рекомендаций мне не дали.
Нужно ли проходить еще какие-то обследования? И каких врачей нужно посетить?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ксения!
Если говорить серьезно, то симптомокомплекс "вегетососудистая дистония" (ВСД), а вовсе не самостоятельный диагноз, не определен в международном классификаторе болезней МКБ-10, как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому и сам "диагноз ВСД", не существует сегодня в природе!
Вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В случае, если этот несуществующий псевдо-диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас сегодня - найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас, хоть очно, хоть в дистанционном формате теле-консультирования, через тот же Скайп.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 02 Ноября 2016 14:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Каково Ваше  психо-эмоциональное состояние?
Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время?
Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения?
Как и  после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 02 Ноября 2016 16:56 :: Тип участия: Прямая специальность