Вены на ногах.

«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»

Вопрос №505136 :: (18.09.2011 20:02) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Василиса.
Жен., 40 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! Мне 40 лет. Признаков варикозной болезни пока, к счастью, нет. Ноги никогда(даже при большой нагрузке не отекают и не болят) Я бегаю по утрам, и после бега высупают вены на передней стороны голени (через какое-то время пропадают). Еще у меня есть реакция на погоду. Если очень жарко, вылезают вены на руках и на передней стороне голени. Делать уколы я боюсь. (десять лет назад такой укол закончился тромбофлебитом) Мне хирург предлагает убрать эти вены способом, о котором я никогда не слышала. Без разреза захватить вену иглой с никтой и конец иглы вытащить через тот-же прокол. (как бы сделать петлю вокруг вены и её затянуть)
Что Вы об этом думаете?
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Данная методика называется=методика по Клапу и является настолько устаревшей и не эффективной, что наверное трудно найти такого врача, в особенности в Москве, который мог бы предложить такой метод. Если по данным цветового дуплексного сканирования, которое вы не делали, как я понял, нет клапанной недостаточности, то несомненно, склеротерапия единственный правильный выбор лечения. То, что у Вас произошел тромбофлебит после склеротерапии, то возможно, что делал такую процедуру такой же, "умелец", который предлагал Вам методику по Клапу.
Время создания: 19 Сентября 2011 08:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Здравствуйте, Василиса! А у Вас, вообще, имеется патология вен, чтобы их склерозировать, "затягивать"и "захватывать"? Часто бывает, что вены сильно набухают на стопах, кистях, предплечьях, сильно заметны на голенях. При нагрузках и в жару это явление сильно усугубляется. Это вариант нормы. Проведите нормальный и качественный дуплекс вен на ногах, чтобы вообще представлять ситуацию прежде, чем проводить какие-либо манипуляции.
Время создания: 19 Сентября 2011 09:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если Вас интересует мнение о способе, то это субфасциальная перевязка вен, который в изолированном виде в Вашем случае применяться не должен. Что касается диагноза, то выставить точный диагноз, опираясь только на наружний осмотр, невозможно. В обязательном порядке требуется дуплексное сканирование вен. Без этого исследования точный диагноз выставить нельзя, а тем более подобрать адекватный способ лечения.
Время создания: 19 Сентября 2011 15:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
А кроме внешних проблем вас что-то беспокоит. Если нет, то ничего делать не надо, оставьте в покое свои ноги и руки. Если вас беспокоит эстетика, то делайте склеротерапию.
Время создания: 19 Сентября 2011 16:54 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала