Верен ли диагноз и лечение ?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №634121 :: (04.11.2012 17:50) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Александра
Жен., 59 лет.
Россия П-Камчатский
Здравствуйте!
Диагноз определенный лечащим врачом: ДДЗП, Вертеброгенная цервикокраниалгия, вторичные прозопалгии, люмбалгия, миотонический синдром, хроническое течение. Выраженные соматоформные расстройства.Жалобы: на боли в шейном отделе позвоночника с иррадиацией в область лица, в затылочную область, в область надплечий, затылочную область, и поясничной области, тупого характера периодически жгучего характера. Боли в задних отделах языка. Боли не постоянные, меняющие локализацию.( прим. пациентки - локализация постоянна, а очередность возникновения - разная )
An.morbi: считает себя больной в течение 1 года- после протезирования зубов, лечилась
амбулаторно, заметного эффекта не отмечает. В целом боли беспокоят в течение 8 лет.
( замечание пациентки – правда до этого все годы врачи считали что это заболевание тройничного нерва и лечили с нулевым эффектом ) Активно занимается зарядкой.
An.vitae: цистит, простудные заболевания. Аллергия: мед.
Объективно:
В сознании, ориентирована, критична, эмоционально лабильна, плаксива, фиксирована на своих ощущениях, зрачки округлой формы, не деформированы D=S, движения глазных яблок в полном объеме, лицо симметричное, язык по средней линии. Рефлексы без заметной разницы сторон, живые, тонус мышц не изменен.Статика и координация не нарушена, менингеальные знаки и патологические симптомы отрицательные.Движения в позвоночнике в полном объеме, пальпация незначительно болезненная на уровне т выхода 5 пары с 2 сторон, в области надплечий, мышц бедер. Симптомы натяжения отрицательные Обследование:Рентгенография шейного и поясничного отдела позвоночника - признаки остеохондроза, дополнитедльный 6 поясничный позвонок, выпрямлен лордоз в ШОП., спондилез в шейном отделе позвоночника. Б/х анализ крови: в пределах нормы.
OAK - гемоглобин 140, эр 4.79, лейкоциты 6.9, п-9, с 43, э 8, м-3, л-37,
Лечение: Т. Лирика 75 мг 2 раза в день 14 дней, Т. грандаксин 50 мг утром, обед 14 дней Т. Сибазон 5 мг на ночь 10 дней. Электрофорез Вг по Щербаку.
Затем : Лирика 75 мг утром , 150мг вечером -14 дней
Затем : Лирика 150 мг 3 раза в день 14 дней
Результаты лечения- субьективные ощущения пациентки ( т.е. мои ):
Болезненные ощущения стали гораздо меньше, но стоило прервать курс на 2 дня( таблетки закончились а новое назначение – лирика по 150мг -3 раза в день – врач еще не назначил) боли в полном обьеме вернулись мгновенно. При возобновлении приема 3раза по 150мг в день – значительно ушла боль,но не полностью .
Вопрос :
1.Ваше мнение о правильности диагноза и выборе лечения ? Не снимаем ли этим лечением просто боль,т.е. временный эффект – пока принимается обезбаливающее, а лечится ли причина боли ?
2. Лекарство довольно дорогостоящее – как долго , из практики,его нужно будет принимать?
Заранее благодарна за ответ
Уважением …Александра

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Мой предположительный диагноз: Устойчивое соматоформное болевое расстройство.
Лечится (и очень результативно) психотерапевтом.
В случае если мой диагноз верен, Вы напрасно потратили 8 лет жизни и кучу денег к ним в придачу. О несчастной печени, "прибитой" огромным количеством лекрств уже и говорить как-то неудобно...
Время создания: 05 Ноября 2012 16:42 :: Тип участия: Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Виртуальная (обезличенная) консультация в интернете, даже при условии того, что ее проводит квалифицированный врач-специалист, всегда носит исключительно информативный характер. Любое лечение (тем более с применением лекарственных препаратов!) может назначать (и имеет на это законное право!) только очный лечащий врач, который должен регулярно наблюдать за состоянием пациента, оценивать эффективность проводимого лечения и корректировать его при необходимости, так как он несёт ответственность за жизнь и здоровье своего пациента, и только после получения от пациента "информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство", и исключительно в письменном виде. И это не какая-то прихоть с нашей стороны, или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, следование основной заповеди любого врача - Noli Nocere - не навреди, и действующего в Российской Федерации законодательства*, которое и существует ради безопасности вашего же собственного здоровья, здоровья ваших родных и близких. А назначая заочно конкретные схемы лечения с указанием наименования и дозировки лекарственных препаратов, без знания точного диагноза, без оценки реальной клинической картины и сопутствующих заболеваний, без учета противопоказаний и возможных побочных эффектов, шансов навредить гораздо больше, чем помочь. В лучшем случае такая "помощь" поможет перевести острый процесс в хронический, в худшем - приведет к развитию тяжёлых осложнений и весьма печальным последствиям. Поэтому все вопросы типа: "Чем полечиться в домашних условиях", да еще "без посещения врача", попросту останутся без ответа.
В тех случаях, когда у вас имеет место сомнение в сделанном врачом назначении, или это назначение оказалось неэффективным или бесполезным, самым разумным действием с вашей стороны, станет получение консультации у другого очного врача-специалиста, в качестве независимого эксперта!
*Статья 70, пункт 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.
Время создания: 15 Октября 2018 16:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 27 Декабря 2021 18:11 :: Тип участия: Другая специальность