вопрос о аритмии
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №371003 :: (12.12.2010 12:09) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
лариса
Жен., 55 лет.
рф москва
Уважаемый Эдуард Романович, здравствуйте! Разрешите еще раз обратиться к Вами за советом! Еще раз спасибо за прежние консультации. Более 30 лет желудочковая мономорфная одиночная экстрасистола функциональная, но частая. Сейчас, с возрастом или по другой причине участилась (особенно при физ нагрузке, что беспокоит моего кардиолога) Перебои только днем (до 60 шт в час) Принимаю конкор 5 млг 3 месяца, первое время они стали на 70% реже, сейчас опять 40-60 в час, лечусь у психотерапевта, начинаются панические атаки, жизнь превратилась в сплошное мученье) Мой вопрос: есть ли смысл дальше принимать конкор? На тредмил опять не взяли из-за волнения (пульс 120) Еще кардиолог напугал,что если у меня обнаружат ИБС то экстрасистолы уже не такие безобидные (пока нет никаких симптомов ИБС экг норма, узи норма, сиптомов стенокардии никогда не было) Правда ли это? Дорогой доктор! Что же мне делать, никакие психотерапевты не могут помочь! Разве это не страшно, что экстрасистолы начинаются с подъемом утром и прекращаются, когда ложусь спать и так месяцами чувствуешь себя убогой и обделенной! Извините за эмоции, но Вы человек с юмором и все поймете, очень жду Ваш ответ, спасибо, хорошего Вам настроения и здоровья!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Лариса!
Я не думаю, что даже в случае появления у Вас признаков ИБС, а надо учесть, что после 60 лет этот диагноз врачи ставят всем почти автоматически, эти давние привычные экстрасистолы приобретут новое прогностическое значение. Зря Вас кто-то пугает. Можно попробовать сменить конкор на эгилок-ретард по 50 мг один раз в сутки. А может быть посоветоваться с гинекологом насчет ЗГТ - заместительной гормональной терапии.
Время создания: 12 Декабря 2010 18:24 :: Тип участия: Прямая специальность