вопрос про эс.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №696178 :: (14.05.2013 20:21) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
dmitrij
Муж., 22 лет.
narva
Уважаемые врачи,очень хотелось бы услышать ваше мнение по поводу моей ситуации.
Вот анамнез:
Я всю жизнь был мнительным и нервным (страхи,па итд..).Примерно в лет 17 стали возникать эс(толчки,замирания). Как часто - не помню, но по нескольку раз в день. К врачу тогда не обращался - нашёл в интернете,что это и забыл.Может,зря.Они не перестали беспокоить, просто изменилось отношение к ним.. И реально после этого я стал гораздо меньше их замечать или они просто снизились в к-ве.Провоцирующих факторов просто нет : (до сего момента) могут появляться в покое,при нагрузке, при волнении,панике,смене положения..при этом могут и не быть.
В общем примерно год или 2 назад я очень сильно нервничал и напрягался по поводу учёбы,так у меня эс участились где-то до 1й в 5 минут... однако после сна как не было вовсе.
На данный момент эс беспокоят крайне редко - бывают 1-2 в день,бывает 1 в неделю или даже в 2. Ощущаются СОВЕРШЕННО по-разному: от провала в груди,выпадения пульса, хаотичного биения до сильныйшего удара ,что аж в глазах на секунду мутнеет и искры идут...Благо это длиться от секунды до 3х максимум.Тк они крайне редки, после каждой эс начинается страх и ожидание следующей (но следующей почти никогда не приходит).Иногда аж боюсь других аритмий (тк бывает , что сердце то медленно бьётся,то быстро, то реально болит в такт мдленных ударов, особенно при смене положения тела), но вот прочел фразу Мельникова Александа Юзефовича,что вроде как опасные не бывают так мимолетно - это успокаивает :)
Летом впервые провёл эхо, стресс, холтер - насколько понял, ЭС не обнаружено вовсе. (ну,на тот момент) да и вроде как вообще кроме дикого невроза не к чему не придраться.
Вот в чём вопрос,который интересует: учитывая субъективный явный регресс ЭС с ~17 лет до настоящего момента - как вы думаете,чего мне ожидать?Просто реально хочется знать, к чему готовиться , стоит ли принимать какие-то меры ( может таблетки для профилактики антиаритмические). Просто по анализам у меня ничего нет - ни типа, ни кол-ва,ничего..Диагностически дже не подтвержденом,что это ЭС.Стоит ли з этим гоняться и снова обследоваться? Или вообще это было подростковое, а сейчас у меня ЭС как у любого человека, просто из-за полностью никакой НС , я ощущаю их как псих?
(знаю,что жаловаться на такие редкие ЭС - неправильно,тк бывает хуже),но хотелось бы услышать ваши мнения,чего ждать в будущем -полного исчезновения или возврата к увеличению к-ва?
спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолы бывают у 80% взрослых здоровых людей. Они совершенно безобидны. Когда нет невроза, люди их обычно не замечают. А у невротиков они сопровождаются теми ощущениями, которые Вы описываете. Постарайтесь не обращать на них внимания и никакие антиаритмические лекарства Вам не нужны.
Время создания: 15 Мая 2013 00:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Главное - ничего не ждать. Будете ждать - они придут. Не будете - они про Вас забудут...
Время создания: 15 Мая 2013 09:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Самое надёжное- спокойно жить, не обращая внимания на такую мелочь, которая в принципе жизни не мешает.
Время создания: 15 Мая 2013 19:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Стоит ли з этим гоняться и снова обследоваться? Или вообще это было подростковое, а сейчас у меня ЭС как у любого человека, просто из-за полностью никакой НС , я ощущаю их как псих?
- обследоваться снова - стоит
У ПСИХОТЕРАПЕВТА!Здравствуйте . Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытыезаболевания сердца, то их можно найти по результатам : - ЭКГ с нагрузкой- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками- ЭхоКГ- анализ на метанефрины,  ТТГ,концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови намаркеры миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при
повреждении сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрацииэлектролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара,гормональный фон. Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ  Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100ударов в минуту. https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033Норма  ЧСС по данным ВОЗ: от 60 до 100 ударов вминуту Хорошоподготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту   Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.  Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальнойфизиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает : - при физической нагрузке, - эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные ипозитивные переживания), - под влиянием различных факторов внешней среды (высокая температуравоздуха, кислородная недостаточность), - при резком переходе в вертикальное положение , - глубоком вдохе, - после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков.  Бывает тахикардия конституциональная - постоянная тахикардия , присущаянекоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического
телосложения.  Бывает тахикардия невротического происхождения.  Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов(тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.  Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечнаянедостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического,
токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки
сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у
кардиолога Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (суточное мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ
ДНЕВНИКОМ  и ЭКГ (пленку) во время
приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния)
в крови. В норме артериальное давление у взрослого человека составляет120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое
давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель
придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60
и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма . Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) впределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или
ниже нормы.Самостоятельное измерение АД - субъективно.Возможно Вы не правильноизмеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html ) ОДНОКРАТНЫЙ Подъём артериального давления (АД)– это не обязательноГипертоническая болезнь . ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии,хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является
ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение
артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ
всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что  это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение
систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при
котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца. Если у Вас часто повышается АДи пульс больше нормы - БЕЗ адекватныхпричин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то
необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя - суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором(СМАД). Желательно провести СМАД с подробным заполнением дневника этих суток, - сделать ЭКГ с нагрузкой , - ХолтерМТ, - анализ на метанефрины и ТТГ . Если ЭКГ  без признаков ишемии,аритмии, то значит  с сердцем - всё
нормально и боли – не сердечные Бета-адреноблокаторы- блокируют бета1- и бета2-адренорецепторы.Уменьшает ЧСС, сократительную способность миокарда, замедляет AV проводимость.
Повышает тонус гладкой мускулатуры бронхов.Когда ПРИ КАРДИОНЕВРОЗЕБета-адреноблокаторы
блокируют рецепторы и не дают проходить
импульсам от мозга до сердца – - то Ваша ПСИХИКА (мозг, подсознание, ВНС -
называйте , как хотите) в панике увеличивает количество импульсов и приказывает
посылать их чаще и больше (например: При помощи адреналина - гормона страха,
реализующего реакции типа «бей или беги») и другими механизмами, от этого Ритм
опять сбивается! https://www.consmed.ru/kardiolog/view/937050/#message864868 Стоит убрать причину (Кардионевроз) , а не следствие (разностьпотенциалов между миокардиальными волокнами из-за увеличения  импульсов)
Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, какстремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит . Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Выперехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным.  Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опятьсделать ритмичным? Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов междусоседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является
патологией. В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменовопределяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца. У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью, у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500и меньше и у 20 изменений не было . Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного небыло отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз(невротическое фобическое  расстройство,
один из  видов ипохондрии). https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria  "Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятнымразличным  ощущениям в грудной клетке,
например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии. И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека БезНевроза.  При здоровом сердце -
необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов
(например, психотерапии) В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВБЕЗ ПОКАЗАНИЙ  - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ
ОРГАНИЗМУ,
 Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (суточное Мониторирование ЭКГ + СМ АД ) обязательно сПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа. ПОДРОБНЫЙ дневник – это  такой, где записи не реже одной записи в час.Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия,кальция и магния) в крови.
Время создания: 27 Января 2016 19:15 :: Тип участия: Другая специальность