Возможна ли отмена препарата

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №966450 :: (28.03.2017 22:16) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Мария
Жен., 40 лет.
Россия Москва
Добрый вечер, Эдуард Романович! Ситуация следующая: на протяжении 10 лет принимаю эгилок по 0,25 три раза в день. Все неоднократные обследования по поводу сердца (узки, экс, холтер) в норме, кроме синусовой тахикардии. На протяжении этих 10 лет даже на фоне приёма эгилока пульс был 85-95. Не знаю с чем связать ( единственное изменение в жизни-третью неделю принимаю гептрал из-за не очень хороших печеночных показателей), но пульс вторую неделю 60-62, вечерами 57. Эгилок стала принимать два раза, с утра и вечером. Знаю, что этот препарат резко отменять нельзя. Давно хотела с него «слезть», а тут все само собой налаживается. Скажите пожалуйста, могу ли я постепенно свести на нет приём этого препарата, если значения пульса будут в норме или отмену эгилока необходимо делать под наблюдением кардиолога и снятия экг? Заранее большое спасибо! Здоровья Вам, Вы так помогаете людям!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Мария!

Отмена ЭГИЛОКА не представляет больших трудностей. Поскольку Вы его принимаете давно и организм в какой-то степени мог привыкнуть, надо отменять его постепенно.Принимайте ЭГИЛОК по 25 мг не три, а два раза в день на протяжении одной недели, потом в течение недели уменьшите дозу до 1 таблетки в день и затем можно прекратить прием лекарства совсем. Ни контроля кардиолога, ни снятия ЭКГ, для этого не нужно. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 29 Марта 2017 03:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Поскольку доза меленькая, отмена не приведет к синдрому отмены. Можно отменять. Поискать бы еще вместе с вдумчивым терапевтом и психотерапевтом причину тахикардических реакций.
Время создания: 29 Марта 2017 08:28 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Такая дозировка не даст никакого синдрома отмены, не стоит и переживать!
Время создания: 13 Ноября 2021 18:27 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала