ВСД или травма?

«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»

Вопрос №1013441 :: (25.04.2018 15:03) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Марина
Жен., 36 лет.
РФ Воронеж
Добрый день! Дочь (9 лет) 08.04.2018 упала на детской площадке на копчик. Примерно через полчаса после падения началась сильная головная боль с тошнотой, кратковременное онемение пальцев рук, повысилось артериальное давление до 120/60 (в норме обычно 100/60). Очень сильная головная боль продолжалась 2 дня, потом ее интенсивность снизилась. Через неделю вышли в школу, снова приступ сильной головной боли уже без повышения давления. Еще одна была попытка выйти в школу, аналогичный сильный приступ. Пришли к выводу, что головную боль дает наклон и запрокидывание головы.
Исключили гайморит, сделали узи почек (признаки пиелокаликоэктазии слева), ЭКГ (норма).
Исследование глазного дна – ангиопатия сетчатки, признаков внутричерепного давления нет.
РЭГ- вегетососудистая дистония со спазмами.
УЗДГ БЦА – ускорение ЛСК в левой ПА в 4 сегменте на 36% по сравнению с 1,2 сегментами левой ПА и на 42% по сравнению с правой ПА в 4 сегменте (вероятно вертеброгенного генеза). Поворотные пробы отрицательные.

Невролог ставит диагноз расстройство вегетативной нервной системы по смешанному типу на резидуальном фоне и исключает связь между падением и головными болями.
Но курс кортексина, никотинка и магний В6 ощутимого результата не принесли. Может ли у дочери быть травма шейного отдела позвоночника в результате падания на копчик и как это установить?
Спасибо.
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Марина. А более информативное МРТ-исследование головного мозга и ШОП выполнялось?
Время создания: 25 Апреля 2018 19:42 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Марина 25.04.2018 20:16
Пока нет. Наш врач сказал, что МРТ нам скорее всего ничего не покажет, но если хотите, сделайте. Я как раз сейчас нахожусь перед выбором: делать или нет.
   
Конечно же делать, и не нужно терять время!