НЕПРИЯТНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ В АНУСЕ

№1010059 Неприятные ощущения в анусе
Lena Жен., 27 лет. Москва
Здравствуйте!
Иногда меня беспокоит сильный спазм в прямой кишке где то в районе копчика, он начинается очень резко и минут через 5 проходит. Но это бывает очень редко, раз в полгода может быть. Один раз ночью проснулась от этого.
Но ещё иногда бывает ощущение что будто что то шевелится в прямой кишке.
Кал нормальный в целом. Иногда бывает хожу по малу и немного сухо. Сегодня, правда, утром немного расслабило и сейчас вот это «ковыряние».
У меня у дедушки был рак прямой кишки, я очень боюсь. Где то в октябре делала анализ кала. В целом картина нормальная, гоастроэнтерологу показывала.

Подскажите, пожалуйста, от чего это может быть? Я просто жуткий паникёр, и делать ректоскопию боюсь. Половой жизнью через анус не живу.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.В ректоскопии нет ничего особенного стандартное обследование у проктолога. если боитесь, делайте колоноскопию под седацией.
2." хожу по малу и немного сухо"- это признак функциональных запоров, на фоне которых формируется анальная трещина
3. "Половой жизнью через анус не живу"- ЗАДНИЙ ПРОХОД ВООБЩЕ НЕ ДЛЯ ПОЛОВОЙ ЖИЗНИ.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Полагаю, что причина Вашей болезни - Ваш тревожно-мнительный характер.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Для начала обратитесь к проктологу