КРИПТИТ

№1014544 Криптит
Светлана Жен., 35 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, хронический эндометрит может быть причиной криптита? 2 месяца назад была операция по удалению геморроя и анальной трещины. Прохожу лечение( 10 дней) свечами нео-анузол, мазь мититилурациловая и 2 дня как делаю микроклизмы с коларголом 20 мл на ночь. До этого была на свечах постеризан. Лечение приносит облегчение , но потом снова что-то провоцирует и боль возвращается. 3 дня присутствует сильная боль в районе яичников, завтра иду к гинекологу, скорее всего мне назначат повторный курс антибиотиков( лечу эндометрит) На Время проблем с проктологией приостановила лечение эндометрита. ( хотя предстоял еще один курс антибиотиков)
1) Может ли быть хронический эндометрит причиной криптита ?
2) Не помешает ли лечение антибиотиками эндометрита, лечению криптита? ( за стулом стараюсь следить, на фоне возрастания боли возникают постоянные ложные позывы к дефекации)
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Криптит - это острое или хроническое воспаление морганиевой крипты
При закупорке просвета этих желез, плохом оттоке отделяемого из них или травматизации крипт возникает воспалительный процесс – развивается криптит. Анальные пазухи, или, как их называют клиницисты, анальные крипты, являются наиболее частыми входными воротами для патогенных микроорганизмов. Воспалительный процесс в анальной железе, может быть причиной развития острого парапроктита.
Клинические проявления
• Зуд
• Жжение
• Боль во время и после дефекации
• Выделение крови
• ощущение инородного тела в прямой кишке.
Зуд, чувство жжения, увлажнение кожи, что объясняется утратой полноценной герметизации заднего прохода и вытеканием, в связи с этим, на перианальную кожу едкой слизи из прямой кишки.
Боль является важным и частым симптомом при криптите. Они могут быть острыми и, в отличие от болей при анальной трещине, появляться не только во время или после дефекации.
Выделение крови, как правило, выделение крови незначительно в виде помарки крови на бумаге или виде полоски крови по каловым массам.
Что может провоцировать развитие криптита?
• Запоры
• Диарея (понос)
• Острая пища
• Алкоголь
• Перенесенные инфекции (гонорея, хламидиоз)
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Эндометрит как причина криптита маловероятна. Возможно боли связаны с перенесенной операцией.