ШИШЕЧКИ

№136377 Шишечки
Антон Муж., 23 лет. Узбекистан Ташкент
В заднем проходе вокруг анального отверстия и немного внутри (на глубину 1см примерно) появились небольшие шишечки (примерно 5мм) и одна снаружи самая большая примерно 1 см в длину. Особого беспокойства не приносят но временами такое ощющение что их кончики сильно раздражены и приносят много беспокойств.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт о наличии наружнего или смешанного геморроя, который в период обострения может доставлять массу неудобств. Однако нельзя исключить и наличие полипов анального канала, анальных сосочков и т.д. Точный диагноз и адекватная тактика лечения только после осмотра и ректоскопии. Для этого необходимо обратиться к проктологу.