ДОИХОСИГМА

№340839 Доихосигма
Маргарита Жен., 28 лет. Симферополь
Здравствуйте, доктор! Диагноз - долихосигма. Мучают запоры с 8 лет, после вторых родов все сильно ухудшилось, я уже почти 1,5 года не хожу в туалет самостоятельно, только с клизмой. Слабительные не принимаю, т.к. кормлю грудью. К проктологу обращалсь, говорит, что нужна операция, но это когда перестану кормить грудью. Очень боюсь этой операции, сложная ли она? Часто ли бывают осложнения и какова вероятность положительного результата после операции? Что бы вы посоветовали мне в качестве лечения до тех пор пока я кормлю грудью? Ну, чтоб хоть как-то облегчить эти мучения с визитами в туалет.Спасибо.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вам я уже ответил, что само по себе наличие долихосигмы не является показаниенм к операции. Показанием являетс- отсуствие эффекта от комплексной терапии. Сама по себе операция по удалению только удлиненной петли не дает эффекта, нужно убрать всю левую половину толстой кишки. А любая операция, особенно на брюшной полости, несет опасность осложнений и смертельных исходов. Поскольку вы кормите ребенка многие препараты вам не показаны. Пробуйте- Тыквеол по 1 капс 3 раза в день до еды- 4 недели+ Форлакс 2 пакета на ночь+ 2 пакета утром-4 дня, далее по 1 пакету утром и вечвером в течение 3-5 недель. Другого вам не порекомендуеш, вы кормите ребенка.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Во время раннего послеродового периода и лактации любые оперативные мероприятия, в том числе и резекция долихосигмы, только по экстренным показаниям. До момента окончания лактации необходимо соблюдать диету с большим количеством грубой растительной клетчатки, самомассаж передней брюшной стенки, выпивать больше жидкости (сырой воды, кисломолочных продуктов и т.д.).