ВОПРОС ПРО СЕДАЦИЮ

№462715 вопрос про седацию
макс Муж., 20 лет. питер
Скажите , врач настаивает на седации при колоноскопии , тк телосложение худощавое и поэтому может быть оч больно. При использовании седации , могут быть какие-либо побочные эффекты после этого?
Потому что , делал гастроскопию под седацией , через два месяца появились мушки в глазах , не знаю связаны ли они , с ней.Спасибо.
Другая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Думаю, что не связаны. Седация при колоноскопии помогает сделать процедуру менее неприятной. Особенно это актуально у лиц с лабильной нервной системой.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Дело не Вашей худощавости. Колоноскопия у хорошего специалиста проходить без особых проблем. Вопрос о седации - это больше индивидуальные пожелания, если пациент с лабильной психихой. Препаратами, которыми проводится седация, имеют короткий период действия, поэтому через 6 мес вы можете проводить седацию
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Появление мушек не связано с применением седации. При таком виде (краткосрочная) побочных эффектов практически нет.