ЗУД В ЗАДНЕМ ПРОХОДЕ

№520259 Зуд в заднем проходе
Дина Жен., 28 лет. Оренбург
Здравствуйте! После родов у меня был геморрой.В данный момент он небесокоит, но кожа растянулась и постоянно вылазит из ануса. Скажите, это лечится только хирургическим путем? Стесняюсь с мужем вести интимную жизнь из-за этого, да и так - неприятно, особенно когда сходишь, извините, по-большому. Еще, недели две назад появился зуд в заднем проходе, именно эта выпуклость чешется, мазала Постеризаном, не помогает. Я кормящая мать. Откуда зуд - не пойму, подскажите, как определить в чем причина и чем мазать, чтобы его не было. В больницу пойти не могу из-за маленького ребенка и занятости мужа. Спасибо.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Выражение "был геморрой" не правомочно. Если он не оперирован, то он и остался. То, что Вы считааете складками кожи и есть геморроидальные узлы, только не тромбированные и не воспаленные. Требуется оперативное лечение.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Вам показан очный визит к колопроктологу. Настоятельно рекомендую Вам найти время.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Увеличенные наружные геморроидальные бахромки, если они мешают косметически удаляют только хирургическим путем. Коль скоро вы кормите ребенка- вам еще рано думать о косметике- мышцы промежности еще не восстановились. Занимайтесь гимнастикой для мыш промежности и упражнениями Кегеля,узлы уменьщаться и зуд пройдет.
Прямая специальность
Кисельников Михаил Павлович. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Добрый день!

Гипертрофиванные анальные бахромки лечаться только оперативным путем. При воспалении анальных бахромок проводиться консервативная терапия, направленная на ликвидацию воспаления.

В вашем случае, рекомендую тщательно проводить туалет промежности и заднего прохода после дефекации, только подмывать, и не использовать туалетную бумагу. Зуд который вы описываете, скорее всего возникает из-за того, что мелкие частички кала остаются в складках анального канала и перианальной области.
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Дина.

1. Геморрой у Вас и сейчас есть, и никуда он без оперативного лечения не денется. Сейчас главная задача - не допустить обострения геморроя.

2. "растянутая кожа" - наружные геморроидальные узлы или кожные бахромки - это можно сказать только после осмотра у проктолога. Но в любом случае лечение оперативное. Но это - когда появится свободное время, когда сможете оставить малыша с кем-нибудь. А сейчас главная задача - правильная гигиена этой области.

3. Вести интимную жизнь - совершенно нечего стесняться, Ваш муж - вряд ли что-нибудь замечает (если это не анальный секс), а если и заметит - все поймет. Как появится время решите эту проблему.

4. Узлы могут подтянуться при занятии специальной гимнастикой (по типу упражнений Кегеля или http://stanusuper.ru/anatomy.htm), это и в интимном плане только на пользу пойдет.

5. Зуд - из-за этих бахромок (после дефекации невозможно с помощью туалетной бумаги или влажной салфетки полностью их очистить, а кал вызывает раздражение). Тут нужен:
А). Режим:

• водный туалет после каждой дефекации, вместо туалетной бумаги использование детских салфеток без спирта;

• нижнее бельё из 100% хлопка, исключить бельё типа «стринги»;

Б). Диета: исключить продукты, вызывающие обострение, такие чрезмерно острая, солёная пища, маринады, копчёности, горчица, уксус, пряности, а также крепкий кофе, алкоголь;