НЕПОЛНОЕ ОПОРОЖНЕНИЕ

№581584 Неполное опорожнение
Александр Муж., 22 лет. Кемерово
Стоит ли принимать препарат прелакс проблема очень странная, как таковых запоров у меня нет, но я не могу сходить в туалет в гостях, когда не дома, в пути в машине например , если захотел у меня сразу развивается запор! Когда я дома , сходив в туалет чувствую неполное опорожнение кишечника и могу сходить в туалет за день 3-5 раз , но каждый раз будет небольшое выделение кала ( кал твердый), испытываю затруднения при дефекации, приходится тужиться. какие советы?! Питание всегда здоровое, не пью, не курю вообще, МНЕ 22 ГОДА, сплю часто и по 9 часов.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Прелакс может использоваться при запорах. В данной ситуации вероятно это не требуется. Невозможность пользоваться "чужим туалетом"- это проблема психологической привычки. Поэтому обычно нужно вырабатывать привычку опорожняться дома. Нужно стараться регулировать стул пищевым режимом- стол 3+ использовать пищевые волокна ( пшеничные отруби, Мукофальк, Фитомуцил)
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Старайтесь избегать ситуаций опорожнения кишечника вне дома. Это психогенный вариант нормы. Требуется обследование у проктолога.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Ваша проблема носит скорее психологический фактор. В любом случе обследование у колопроктолога не будет лишним.