ХНЯК

№640482 ХНЯК
Аня Жен., 25 лет. Россия Ростов-на-Дону
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:у меня знакомая болеет ХНЯКом,заболевание определили,когда ей было 32 года,тогда же она и прошла курс лечения,после чего ей назначили таблетки сульфасалазин,сейчас же ей 42 года.За все это время она у врача не была,несколько раз за все это время(5-6)у нее были осложнения-сильные боли в животе,кал со слизью и т.д.,она обращалась к знакомой медсестре и по выписке,которую она получила из больницы,ей делали капельницы.Вот уже несколько лет,она пьет салофальк(500 мг в день),так как сказала,что сульфасалазин ей не помогает.Мы ее всячески уговариваем лечь в больницу и просто,обследоваться,при необходимости пройти курс лечения,но она категорически отказывается,и постоянно злится,когда мы ей об этом говорим,постоянно из-за этого происходят скандалы.Подскажите пожалуйста,что нам делать,и насколько это опасно не наблюдаться у врача столько времени?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Успокойтесь и не травмируйте больную понапрасну! В больнице ей мало чем могут помочь и лежать там нет особого смысла. Так что, она права!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
НЯК, заболевание пожизненное!!! С периодами обострений или непрерывного течения. Поэтому нужно обращаться к проктологу и обследоваться. В зависимости от протяжения поражения толстой кишки. есть своя терапия. При дистальных формах это свечи или пена Салофальк. При тотальной форме это может быть гормональная терапия. НЯК заболевание опасное в плане развития своих осложнений, а так же развитию рака. Поэтому нужно обследоваться.