ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ГЕМОРРОЯ

№874365 После операции геморроя
Timur Муж., 34 лет. Tashkent
Добрый День

После появления наружного гемороедалного узла пошел в клинику на осмотр к проктологу.
Врач после осмотра порекомендовал удалить узел хирургическим путем и предложил удалить все остальные узлы (спящие) которые не беспокоили во избежание их выпадении в будущем. Сказал что будет наркоз и ниже туловище ничего чувствовать не буду. Операция прошла все узлы были удалены.
Заживало все ооочень долго месяца 3 были адские мучение поход в туалет так как анус зашили очень узко что кал не пролазил. Доктор 2 раза в неделю вставлял проктологическое зеркало для формирование ануса. Теперь уже поход в туалет не стол болезненный, со дня операции прошло 118 дней и все это время до сих пор есть выделение. Все это время приходится подкладывать салфетку и ходить с ним и постоянно менять. Сейчас выделений меньше но они есть. Особенно много выделенный после похода в туалет (пол салфетки мокрая) потом уменьшается через день до пару капель но выделения есть всегда. Чисто по ощущениям это влага кишечника как будто анус не 100% закрыт по этому и вытекает жидкость , и заметил при походе в туалет начало кала очень сухое не смазанное и из-за этого еле ели выходит а потом дальше уже нормально смазано.
Хотел спросить что это за выделение и нормально ли что после 118 дней есть досихпор выделение? И когда это остановится?
Выделение иногда прозрачнее иногда коричневого цвета. Никаких свеч и лекарств не принимаю на данный момент.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Проведенная геморроидэктомия осложнилась стриктурой ануса, которая подлечена бужированием. Сейчас поскольку болей нет, ранки в анальном канале скорее всего зажили, но иногда бывает, что функция смыкания сфинктера нарушается и происходит подтекание из кишки. Нужно время. Максимально необходимо облегчить стул. Допустим прием мукофалька по 1-2 пак. в день. Поделайте себе дней 10 ромашковые микроклизмы по 200 мл утром и вечером. Вместо чая пейте отвар шиповника. Перед стулом можно вводить облепиховую свечу. Необходимо наблюдение проктолога.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Геморроидэктомия требует длительно восстановительного процесса( с учетом правильно выполненной операции). Вероятно операция осложилась рубцовым сужением анального канала.
2. Данной ситуации следует размягчать стул приемом- Фитомуцила-норм или Мукофалка 5 грамм в день.
3. местное лечение - применять мази или свечи с иммуностимулирующим эффектом-Постеризан.
4. Гиманастика Кегеля.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Тимур, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить развитие субкомпенсированной стриктуры анального канала и функциональной недостаточности анального сфинктера. В подобной ситуации, наряду с гигиеническими мероприятиями, должен проводится комплекс ЛФК. При неэффективности консервативных мероприятий - стриктуропластика и сфинктеропластика. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Каширский Алексей Валерьевич. Колопроктолог, хирург
Колопроктолог, хирург
Вероятно развитие стриктуры анального канала и недостаточности анального сфинктера. Нужен повторный осмотр проктолога с целью определения дальнейшей тактики.