ГЕМОРРЛЙ

№911666 Геморрлй
наталия Жен., 60 лет. россия Санкт-Петербург
У меня внутр. геморрой 1-2 стадии. Удалили тромб. Предлагают сделать лигирование узлов. Не будет ли хуже? Пройдет ли геморрой. Это очень болезненно.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Наталия, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить наличие геморроидальной болезни с перенесенным тромбозом. Оперативное лечение тромбоза наружного геморроидального узла всегда сопровождается болевым синдромом, т.к. происходит рассечение перианальной кожи, что вызывает  болевой синдром. Малоинвазивные методики коррекции геморроя  (лигирование, склерозирование ) проводятся на слизистой оболочке, где болевая чувствительность практически отсутствует, что позволяет проводить манипуляции без применения анестезии. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Безусловно, будет хуже, особенно, в послеоперационном периоде. Да и гарантий излечения операция не дает. Требуется соблюдение мер профилактики геморроя. Показаний к операции в Вашем обращении нет.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного и обоснованного ответа непосредственно в Вашей ситуации необходимо ознакомиться с протоколом аноскопии на сегодняшний день и уточните, в области наружнего или внутреннего сплетений проводилась тромбэктомия.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Вопрос не в том хуже или лучше. Каждая манипуляция имеет свои показания. Если лигирование показано - нужно делать. Переносится она легко.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Геморрой 1-2 стадии лечится консервативно. Лигирование успользуют в том случает когда консервативное лечение не дает эффекта.
В Вашем случае, следует не дпускаь запоров,принимать Фитомуцл норм 5 грам в день и курсы Детарлекса 2 раза в год по 30 дней(1т 2 раза).