ПРРКТОЛОГ

№972690 Пррктолог
Алекс Муж., 35 лет. Россия Химки
Скажите, пожалуйста, с какого возраста ректороманоскипия является обязательной на приеме у проктолога? Только с 40 лет или раньше?
Какой метод является более достоверным в диагностике полипов прямой кишки? Ректоманоскипия или колоноскопия? При каком методе меньше риск пропустить полипы?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Ректоскопия - эндоскопическое исследование прямой кишки. Проводится в любом возрасте, так как это основной метод диагностики состояния прямой кишки. Самым оптимальным прибором для исследования прямой кишки является ректоскоп. Поэтому он и называется ректоскоп, т.к. создан для исследования именно прямой кишки.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Согласен.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Для ректороманоскопи не установлены возрастные ограничения. Ректороманоскопия является обязательным методом обследования пациентов.
Колоноскопию является дополнительным методом обследования в случае:
- если ректоскопия выполнена неполноценна (осмотр менее 20 см)
- наличие кровотечений
- сопутствующая патология толстой кишки НЯК, болезнь Крона)
-полипы толстой кишки
- пациенты старше 40 лет