БОЛИ ПОСЛЕ ДЕФЕКАЦИИ

№998478 Боли после дефекации
Светлана Жен., 30 лет. Омск
здравствуйте, уже 5 лет меня мучает ежедневная боль после дефекации, щипит, иногда небольшое жжение, в основном только с левой стороны и только после мягкого стула, после твёрдого почти ничего не беспокоит. Боль продолжается минут 20-30 и проходит до следующего стула. Началось все с того, как я несколько раз подряд сходила в туалет и натерла бумагой, сразу после этого резкая очень сильная боль, два дня мучалась, потом проставила свечи Гепазалон, острая боль ушла, но после каждого опорожнения кишечника осталось то, что я описала выше. За это время была у 3 проктологов, первый нашёл с левой стороны два небольших узелка при осмотре на кресле, трещин не обнаружил, второй и третий смотрели на кушетке только и были уверены, что это трещина, так как присутствует спазм. Сделала ректороманоскопию, трещин не нашли, диагноз поставили сфинктерит. Назначили лечение, которое мне так и не помогло. За эти годы я перепробовала очень много свечей, мазей, после каких-то совсем не было эффекта, после каких-то становилось немного лучше. Кровь была только один раз после родов, тогда я вообще не могла в туалет ходить, боль ужасная, ощущение, что внутри все разрывается, после свечей Натальсида и нормализации стула все прошло, но боль после дефекации мучает меня до сих пор. Подскажите, пожалуйста, что это может быть И чем лечить
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию, назвать точный диагноз невозможно, а дать адекватные рекомендации по лечению - тем более. Предполагать можно развитие криптита, папиллита, сфинктерита и т.д. Не исключено, что имеет место сочетанная патология (неврологическая, проктологическая и дерматологическая. Точно можно сказать только после проведения осмотра.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
К сожалению, без ректального осмотра вам не помочь
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Для того чтобы объяснить характер болей нужно провести полноценное обследование:
-осмотр+ аноскопия
УЗИ анального канала- исключить наличие криптита или неполного внутреннего свища прямой кишки
Дефекографию- определить степень ректоцеле, исключить внутреннее выпадение прямой кишки.