СТОИТ ЛИ ОТВЕЧАТЬ НА ОСКОРБЛЕНИЯ?

№1057814 Стоит ли отвечать на оскорбления?
Нина Жен., 34 лет. Тбилиси
Здравствуйте !у меня такая проблема ( хотя понимаю что это наверное глупости, но ранее я с таким не сталкивалась , думала что люди всё таки взрослеют!) когда мне было 14 \15 лет познакомилась я с одной девочкой , моей ровесницей .у меня тогда сложный период был : операция на стопе, разработка, и смерть дедушки .... Я тогда была очень восторженным ребёнком , обожала романы той же Саган , французкое кино и конечно как все страдала по Делону с Бельмондо . Писала стихи вздыхала и страдала что я такая некрасивая ( всё как обычно в общем) с той девочкой я подружилась ужасно , обо всём ей рассказывала и доверяла абсолютно всё и то как любила дедушку и даже то что виню в его смерти бабушку ( сейчас то конечно я понимаю винила я бабушку зря, но разве в юности такие вещи поймешь!) и даже свои мечты о киногероях тоже доверяла так пылко как только можно в таком возрасте ..... И вот в один прерасный день звонит мне её мама и говорит что бы я отстала от её дочери что я её довожу до депрессии и слёз своими рассказами и вообще я очень тяжёлый человек.....Устроила в общем мне головомойку ... Я искренне просила прощения , оправдывалась , плакала ...... Но слушать они не стали .
Мама моя как человек очень спокойный и умный сказала что унижаться перед ними не надо , если слов прощения они не слышат.... А вот людям доверять надо меньше . В общем свели общение на нет . я поплакала и потекла потом уже взрослая жизнь ..... Детство и его всхлипы ведь проходят , мы взрослеем и учимся жить..... Так вот неделю назад эта девочка как то отыскала мой Ж.Ж и мне в личку полилось столько грязи что я даже передать не могу .... Я поражаюсь такому знанию ненармативной лексики и ненависти .... Чего только в мой дурацкий адрес не написано .... И это после пятнадцати с лишним лет молчания!!!!!!!! Я даже растерялась .... никогда в такой вот конкретно ситуации я не оказывалась ( все проблемы которые я решаю это уже всё таки взрослая жизнь , совсем другая и непростая очень!и вдруг ....) Даже не знаю как мне быть , отвечать я не стала ( может зря? Но с другой стороны не могу я отвечать на такие базарные выражения , гадко слишком.... Эпитеты «шлюха» и « недоделанная девственница» из них самые мягкие ) я её просто заблокировала, сообщения поудаляла а то даже читать противно и аккаунт в инсте на всякий случай закрытым сделала. А то я чувствую себя действительно отвратительной гадиной которая своими рассказами о себе отравляла человеку жизнь ..... ( Я могла бы и снова извиниться но эти люди наврядли даже услышат .... К тому же я ведь не ребёнок . я конечно совсем не подарок , но так обзывать ... Не такая я сволочь ....
сейчас конечно я знаю и понимаю всю свою глупость и неправоту что не стоило вываливать всё на человека не стоило так откровенничать , но ... разве в 15 лет бывает иначе?! Ведь в этом возрасте все кажутся настоящими друзьями, мне тогда казалось что та девочка меня и понимает и принимает и что она по настоящему красивая не то что я... Я потому и извинялась тогда перед ней так искренне ..... Но ...... И вот сейчас просто мерзость какая то ........ . Не могу же я в 34 года в это ребячество впадать снова тем более что такие грязные оскорбления что и повторить неловко... Заранее благодарю за ответ!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Отвечать или нет, решать вам, но иметь таких "друзей" в своем круге общения, действительно не стоит. Кстати, отказ от общения, это тоже решение!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Нина! Конечно не стоит отвечать на такое! Не нужно ни в чем оправдываться и тем более извиняться Вы ведь знаете, что ничего такого, за что нужно было бы извиниться Вы не делали. А всё остальное - пусть остаётся на совести этого человека. Заблокировали - и правильно.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если человек хочет с Вами поругаться, зачем же радовать его и соглашаться на это. Действительно стоит просто заблокировать и не общаться. Если за столько лет человек не изменился, то чуда не будет. Общаться стоит с равными себе, а не с такими.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Нина.
Дело не в Вас, а в самой женщине и ее семье. У них низкий эмоциональный тон и они привыкли строить отношения через оскорбления. Когда в Вашей семье принято быть честным, душевным и открытым. Не ищите общения с такими людьми и не отвечайте ей. Понимания и принятия Вас ими не произойдет. Только нервы испортите. Они живут тяжело и впадают в депрессию не из-за Вас, а в силу своей собственной неспособности жить и радоваться жизни.