УГРОЗЫ ИЗ ПНД ЗА НЕЯВКУ

№1086003 Угрозы из ПНД за неявку
Велга Жен., 50 лет. Москва
Добрый день. Сыну дополнительно к уголовному наказанию год условно судом были назначены принудительные меры медицинского характера. В октябре прошлого года суд постановил: «Прекратить принудительные меры медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях в отношении ФИО». Перед новым годом сын решил на всякий случай сходить в ПНД, узнать, каковы будут их дальнейшие взаимоотношения. В связи с карантином ПНД был закрыт, сын к врачу не попал и забыл о нем. Вчера был звонок лечащего врача с требованием продолжать наблюдение в прежнем порядке, с угрозами прийти с участковым и привести на прием принудительно. Статья была глупая - исключительно за репост в соцсети «неугодного контента». Сын ведет абсолютно законопослушный образ жизни, не пьет вообще. Скажите несколько правомерны действия ПНД и чем регулируются взаимоотношения с ним после отмены судом мер принудительного характера? Должен ли он и дальше посещать психиатра, если он этого не желает?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, после принудительного лечения сохраняется диспансерное, либо активное диспансерное наблюдение и врач должен контролировать состояния, приглашая пациента на прием, либо осматривая на дому.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если ваш сын будет нарушать установленный законом и судом регламент наблюдения, то очень быстро окажется на принудительном лечении в стационаре. Выбор за ним!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нужно  обратиться в ПНД и всё выяснить, уточнив момент с решением суда.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Какие действия? Звонок? - да, правомерен.
Предупреждения , информация - правомерны
Угрозы - не правомерны.
Если есть решение суда "Прекратить ..." - то идти в ПНД не обязаны
и разговаривать с сотрудниками ПНД - не обязаны. Только стоит оценить прогноз такой тактики со специалистом