НЕПОНИМАНИЕ С МАМОЙ

№1099902 Непонимание с мамой
Вероника Жен., 29 лет. Россия Самара
Здравствуйте! Меня зовут Вероника. Подскажите пожалуйста,такая ситуация не знаю как себя вести. Я живу отдельно от родителей, с мужем, ребёнком. У меня есть родители и младшая сестра Анна, сестре- 17л. У нас с сестрой совершенно разный характер, я более спокойная и сдержанная, а сестра больше бунтарка. Я оказываюсь постоянно втянута в конфликты сестры и мамы. Сначала мне звонит мама и жалуется на сестру, потом мне звонит сестра и жалуется на маму. Если я говорю маме своё мнение - что считаю сестру взрослой и самостоятельной, для принятия решений, то она начинает сразу защищать сестру, как будто её обижают. Сестра же приезжая к нам в гости, иногда живёт у нас 1-2 недели, и все время говорит о своих проблемах с мамой. Мама с сестрой ходили к психологу, но это не помогло им найти взаимопонимания, как я понимаю маме не понравился к психолог т вообще она ходила же ради дочери, а у неё самой нет проблем. И я все время оказываюсь втянута в их отношения. Сестра сама не может ни позвонить куда то записаться на прием, и т.д, все за неё решает или хочет решать мама, если например врач прописал что то сестре, мама ей выдает табл, т к сама она пить не будет, не хочет, лень, не видит смысла). Причём если я маме говорю что не нужно этого делать, сестра сама поймёт что ей надо. она говорит что такие мы все умные, она же переживает, и не надо махать на сестру рукой, она ещё в этом плане неразумная - в плане здоровья. Я говорю ты что её будешь заставлять ходить к гинекологу там и т д.если она говорит что не пойдёт ? И в итоге звонит мне чтобы я её записала, сестра говорит что она не пойдёт, и я получаюсь между ними как непонятно кто. Мне один знакомый врач сказал что это похоже на треугольник карпмана. Я вообще чаще всего сама пишу маме звоню, а она звонить вообще не звонит, только если пишет иногда . И если я как то не так ей отвечаю на вопрос она обижается сразу. Если я делаю паузу и не пишу ей, потом окажется что все равно я виновата, забыла мать совсем и т д. Я очень переживаю всегда, такой типаж что ли характера. Начинаю накручивать себя, думать об этом
Как себя лучше вести с мамой? Может я как то не так себя веду
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Не поддавайтесь провокациям и не участвуйте в их разборках. Пусть они сами выясняют свои отношения, чтобы Вы не оказывались меж двух огней или вообще - виноватой. В их взаимоотношениях они должны разбираться САМИ!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Чем дальше - тем роднее. Живите проблемами своей семьи, проблемами мамы и сестры, пусть занимаются они сами. Вклинитесь в эту склоку, всех собак на вас и повесят!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
"Если я делаю паузу и не пишу ей, потом окажется что все равно я виновата, забыла мать совсем и т д. " - вот в этом то все и дело. Проблема в Ваше сниженной самооценке, неуверенности в себе. Изменив это, изменится и Ваше поведение. Для этого стоит поработать с психотерапевтом. Любые другие рекомендации по изменению поведения будут казаться Вам невыполнимыми, пока не изменитесь сами.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Решайте сами: когда, с кем, где и по сколько общаться. А так же о чем говорить, что приемлемо и желаемо в таком общении, а что является неприемлемым.
Заботьтесь о своих границах и настроении, тогда никто не сможет использовать Вас в своих целях.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Вероника, здравствуйте!

Да, есть такая конструктивная модель как треугольник Карпмана: она описывает созависимые отношения Жертвы-Преследователя-Спасателя. И правда, есть что-то похожее в вашей истории на это...

Но только мало знать, нужно ещё и понимать, почему вы в этот треугольник "вписываетесь", что вам это даёт.

Понять это можно, только для этого нужно начать работать в рамках индивидуальной психотерапии, с соответствующим специалистом.

А если в общем, по ситуации... Пока вы включаетесь в конфликты мамы и сестры, всё будет продолжаться. Иного не дано.

С уважением