НЕУВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ

№131607 неуверенность в себе
таня Жен., 18 лет. казань
здравствуйте.моя проблема заключается в том.что рядом со своей подругой я чувствую себя как то неуместно.она очень близкий мне человек-добрая,готова все сделать для меня-все остальные говорят,что я просто использую ее,а она меня боиться-поэтому печется о каждой моей просьбе.она очень привлекательная-на нас постоянно обращают внимание мужчины,причем на обеих.но,если бы у них был выбор-я почему то уверенна что они выбрали бы ее.она говорит мне,что я очень красивая,хорошо выгляжу,ей нравиться ходить рядом со мной....но я не верю этому.я думаю она говорит это просто чтобы мне было приятно или наоботот советует не то в чем я бы выглядила лучше,а то,что мне не идет(хотя самой мне очень нравяться ее идеи по поводу меня).я понимаю что людям нужно доверять,тем более таким близким-но ничего не могу с собой поделать...этот комплекс во мне зародился совсем не давно-когда парень который мне нравиться-спросил у нее время.глупый пример,но все таки это знак внимания.я знаю что она всегда готова уйти в тень когда дело будет касаться моего счастья-но комплекс от этого не исчезает.и говорить ей об этом я не хочу-не из за того что ей может стать неприятно,а потому что мне самой неловко об этом говорить...:((
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Таня! если вам говорят что вы используете свою подругу, так задумайтесь над этими словами, просто так этого не говорят. Мало того вы начали ревновать из-за обыкновенного вопроса- который час? А что дальше будет, вы начнёте ревновать где надо и не надо. поднимите свою самооценку, и тогда вы на свою подругу смотреть по другому будете, ни как на соперницу, а как на человека,который вас оберегает и уважает. Думайте Таня.