СТРАХ И ЖАЛОСТЬ

№201035 страх и жалость
владимир Муж., 19 лет. саратов
Зарегистрированный пользователь
06.12.2009 22:46
здравствуйте дорогие психологи!
долго анализируя ситуацию решил написать.
перейду сразу к проблеме.
в последнее время боюсь своих знакомых кавказской внешности. да и вообще толпы.третий год обучаясь в престижном вузе нашего города в окружении одних лиц кавказской внешности.постоянно давит обстановка.нет у меня фобий к ним или ненависти,, наоборот.с несколькими товарищи хорошие .дело в том что Я занимаюсь тайским боксом как 2 года,отлично физически развит.тренер постоянно меня хвалит,за два года я достиг больше чем остальные за много лет тренировок,есть патенциал(со слов тренера)вследствии этого многие знакомые-кавказцы постояно спорят хотят померятся силой.а я не могу, есть страх и главное мне это не надо.по простой причине что мне жалко людей.причинять им боль и страдание в психологическом и физическом плане.зная что это плохие люди,,всё равно не могу.мне хочется как-нибудь изменить мир в лучшею сторону (пусть это даже юношестский максимализм и утопия).но даже на тренировках в спаринге я жалею своего оппонента не вкладиваюсь в полную силу, чувствуя что одним ударом изменью исход поединка.казалось бы банальная жалость ,но этот барьер мне мешает дальше совершенствоватся и выигрывать ещё и в психологическом смысле этого слова.Открытый и честный по своей натуре меня часто предавали друзья.натыкаясь на эти же грабли я жалел и прощал до тех пор.,сейчас стараюсь держать на расстоянии что бы не плевали в душу.но также стараюсь быть открытым.Мне не хватает духа беспощадного,повторюсь беспощадного соперничества,не щадя так сказать врагов.меньше жалости.в нашем мире вот оно как устроено .самый быстрый,самый проворный,топча других идёт к цели..ведь если оступишся тебя так же затопчут,те кого жалел.издревле выживал сильнейший.а не трусливый и жалостливый..не говорю и не имею ввиду безжалостно и храбро решать проблемы и общатся,просто немного затупить эти чувства ,которые чертовски мешают жить и ,не спать и самореализовываться.

дорогие психологи прошу посоветовать в этой казалось бы необъяснимой и сложной проблеме.как перестать сильно жалеть людей и побороть страх общения с негативно настроенным?есть сильное желание поменять себя.может посоветуете какие нибудь самотренинги?
с уважением Владимир!
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
Рейтинг. Маргарита Моторо
преподаватель психологии, практикующий психолог
Вы боитесь того, что происходит во внешнем мире, поэтому ваш страх поселился у вас внутри. вы не осознаётет того, что отвернувшись от внешнего, внешнее закрывается от вас. Научитесь убирать свою тревожность, он вас раскачивает из стороны в сторону. Научитесь смотреть своему страху в лицо и идти на него с открытыми глазами, не говорите о том, что вам ЖАЛКО, вы не Господь Бог, для людей есть сострадание. Умейте в спарингах работать так, что бы вам самому потом не было стыдно перед собой. Потому что всё ваше письмо этим и пронизано. Научитесь уважать себя, тогда вам легче буде понять то, что написано, и начать менять себя. Не расплывайтесь, соберитесь и действуйте. Удачи.
Время создания: 07 Декабря 2009 00:04
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Психолог
Рейтинг. Александр
Психолог
Владимир вам жалко людей потому что вы боитесь что вас в последствии морально либо физически могут задавить. Это так ведь? только стесняетесь признаться в этом. Чтобы понять себя и преодолеть страх нужна закалка. А закаляться вам есть где и с кем. Чем меньше вы начнете жалеть других и добиваться собственной цели. Тем быстрее вы познаете себя и ваши способности в полную силу. И благодаря этому повысится и ваша самооценка. Можно посетить психолога очно. Результат будет лучше. Всего хорошего.
Время создания: 07 Декабря 2009 08:45
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Анна 08.12.2009 10:07
Жалость это страх...какой уже написали психологи до меня..Чтобы справиться с этим страхом нужно относиться ко всему серьёзно ,это значит желать все на 100%..делать все возможное.Если вы сжимаете кулак-бейте со всей силы, уважайте своего противника-он ожидает от вас отдачи, а не жалости!Он ведь тоже бьёт со всей силы.А если не собираетесь драться на 100%-не начинайте драку.Уважая своего противника-вы тем самым уважаете и себя!
   
(Гость) а----я 09.12.2009 14:14
путь к успеху - это единственный путь в котором никто никому ничего не должен. Если вы сильнее его, то нечего его жалеть. Вы такой а он такой. А про тех кто просит помериться силой это они не врубаються что у каждого своя сила и не зачем кому-то что-то доказывать. Главное что в любой момент вы сможете дать отпор защитить семью в будущем и т.д.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.01.2011
17:35
Лариса :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 35
27.08.2011
07:46
Дарья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 22
23.11.2012
18:11
Сергей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 21
11.05.2013
11:00
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 22
18.08.2014
15:07
аноним :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 20
04.03.2013
12:25
наташа :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 17
12.06.2011
23:09
Наталия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 19
02.04.2011
00:43
АннА :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 10
Сообщений: 13
23.04.2009
09:07
Алёна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 22
15.04.2009
10:43
Вера :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 22