ТОЧНО НЕ ПОМНЮ,КАК НАЗЫВАЕТСЯ,КАКОЙ-ТО СИНДРОМ,КОГДА СПУСТЯ ВРЕМЯ НАЧИНАЕШЬ ЛЮБИТЬ СВОЕГО ВРАГА ))

№211681 Точно не помню,как называется,какой-то синдром,когда спустя время начинаешь любить своего врага ))
Маша Жен., 18 лет. украина одесса
Живем с мужем почти год.Я очень ревнивая.С бывшими своими я полностью порвала отношения,избегаю любых контактов с ними ( до мужа верностью к другим не отличалась,но потом испытала сильнейшие угрызения совести и стала на путь истины),и попросила его сделать то же со своей стороны.Он меня поддержал.Отношения у нас очень хорошие,но я не могу избавиться от чувства ревности ко всем его бывшим-ну бывали сто лет назад разные неприятные ситуации с их участием...ну так прошло уже 4 года!А меня все еще терзают смутные сомнения... Я испытываю жгучую ненависть к каждой из них,при чем,по очереди,выбираю,так сказать,жертву и начинаю за ней следить,за её жизнью,кругом общения,при этом шифруюсь,как партизан ))) а со временем так привыкаю к этому человеку,что завязываю с ним если не дружбу,то вполне адекватные отношения и испытываю некий трепет...А потом переключаюсь на другую девушку и все повторяется.Просто бред какой-то!Сколько же это может продолжаться?Я не могу взять себя в руки,как ни стараюсь.У меня нервы и так все время на пределе,и вдруг какая-то мысль в голове промелькнет-и я просто срываюсь и не могу остановиться,получаю удовольствие от своих переживаний и душевных страданий на ровном месте.Успокоительные не помогают-даже при правильном приеме,когда я ложусь спать,все проблемы,что днем остались мною не замеченными,резко на меня накатывают и начинается истерика...Короче говоря,устала я от этого состояния,веду себя,как ненормальная.Да и муж такого отношения,все-таки,не заслужил.Пожалуйста,не пишите ничего типа"возьми себя в руки","пойди к врачу" и тд. и тп. ,а хоть вкратце обьясните,почему так.Что-то я разошлась ) Порыв души,знаете ли ) спасибо.
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Синдром о котором вы спрашиваете носит название "Стокгольмский", но к вам он отношения не имеет. Писать типа "возьми себя в руки" не буду. Напишу что у вас параноя. Объяснение этого термина можете найти в интернете.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Маша. Своей ревностью к прошлому мужа (абсолютно бессмысленным занятием), Вы заработали чистейшей воды невротическое расстройство (невроз). В Ваших действиях и мыслях нет абсолютно никакой логики! Вы совершаете ошибки. "Взять себя в руки" и советывать не буду - у Вас это не получится, иначе бы Вы не писали сюда! А насчет врача... Невроз - это болезнь, поверьте опыту. А лечением болезней занимаются врачи. В Вашем случае поможет психотерапевт. Обращаться к нему или нет - Ваше право.