СТРАХ ГЛОТАТЬ

№262579 Страх глотать
Гульнара Жен., 27 лет. Россия Уфа
Здравствуйте,Доктор!Мне 27 года.С этой проблемой живу уже 10 лет. В 17 лет подавилась печенькой.Вроде ничего такого.Но я зациклилась на этом.Сперва боялась кушать печенья,потом жесткю пищу,затем жидкую,пить воду. появилось много страхов. Подавиться пищей, стала плохо спать,боялась ложится спать(лечь,уснуть и подавится слюной), ездить и передвигатся одна по городу, выезд за пределы города..был страх смерти. Я долго в себе это держала.Ни с кем не делилась.Думала все само пройдет.С этой проблемой ушла в себя. Тяжело было учится.Хотелось все бросить,никуда не ходить,просто сидеть дома из-за этих страхов.Начала тщательно пережевывать пищу,кшала медленно и неторопливо.Когда пережевывала,то ни с кем не разговаривала.Кушала всегда молча ,не открывая рта(т.к. когда я подавилась,кушая печенье-засмеялась).Надо мной начали посмеиваться подруги,над тем как я ем и как я пережевываю пищу.Видимо со стороны это смотрелось действительно смешно.Начала потихоничку зацикливаться и над этим.Перестала кушать на людях.На еду у меня уходило очень много времени.Спустя года два ,как то я уже не выдержала и среди ночи вся в слезах прибежала к маме с просьбой о помощи!Что больше не могу так дальше жить,жить в постоянном страхе.На следующий день меня уже положили в больницу. Пичкали таблетками,делали уколы,гипноз,беседы с психотерапевтом. Начала более или менее спать,ходить..в общем приходить в себя.Но страх подавится так и не ушел.Пролежала в больнице месяца два. Вышла. Продолжада жить со тсрахом подавится.Потом прошло опять два года и ситуация начала повторятся. Положили в больницу опять. Но уже просто на дневное,т.к. я отказалась от полного,в связи с тем,что я хотела кушать, а вне дома есть уже нигде не могла!Вэтот раз психолог не стала меня пичкать таблетками,а реально пыталась мне помочь научится глотать.Вернее вспомнить как это делается.Все дело в том ,что сейчас я на самом деле не могу вспомнить как глотать!Я даже слюни не могу проглотить.Я всегда думаю!У меня уже так натренерованны мышцы шеи/глотки,потому что я каждый раз контролирую глотание.Проходила к врачу около двух месяцев,вроде стали проявлятся какие то сдвиги.Но врач ушел в отпуск и меня выписали.Как быдто просто не знали,что со мной дальше делать.Обращалась еще к нескольким психологам.Но ничего не помогает! Вот так прошло 10 лет.Вешу,да я даже боюсь взвешиваться,потому что очень сильно похудела!На еду затрачиваю по два часа!Ем два раза в день по очень маленьким порциям.Устроилась на работу возле дома,чтобы бегать на обед домой,хоть что то за час успеть перекусить.В общем никакой личной жизни.А всего лишь надо вспомнить как правильно глотать.Как дальше жить не знаю..
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Гульнара!
Вряд ли специалисты, консультирующие на этом портале, смогут посоветовать что-то, что поможет "здесь и сейчас".
Вы неоднократно проходили лечение и говорите, что результат БЫЛ. Вы знакомы со специалистами и знаете, чья помощь оказалась самой действенной.
Надо общаться со специалистами. Имеет смысл обсудить с Вашим психотерапевтом возможность немного "расширить" Вашу жизнь, пересмотреть режим двигательной активности, подключение разумной физической подготовки. Ощущение жизни у человека, два часа в неделю плавающего в бассейне и у сидящего дома сильно отличаются. Затруднения при глотании простейшим жизненным перемена не препятствуют, не так ли?.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Лечение Вашего невроза дело непростое и дастаточно длительное. Даже кратковременное общение с врачом - дает улучшение. Это замечательно! Это говорит о том, что Ваш недуг можно победить! Лечение должно быть комплексным: медикаменты + обязательно психотерапия. Такое сочетание наиболее эффективно! Продолжайте лечение, не делайте перерывов до тех пор, пока не справитесь с болезнью! Это непростая проблема, но она несмертельна и лечится! Удачи!
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Вам нужен достаточно грамотный ПСИХОТЕРАПЕВТ, который вам поможет вспомнить то, что вы забыли.