ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ В СЛОЖИВШИЕСЯ СИТУАЦИИ С ЛЮБИМЫМ ЧЕЛОВЕКОМ

№288453 Помогите разобраться в сложившиеся ситуации с любимым человеком
Анна Жен., 21 лет. Беларусь Могилев
Мне всегда все говорили, что я очень красивая и эффектная девушка,да я и сама это прекрасно знаю.
Но так же я знаю что Сергей (мой МЧ «бывший») мне очень нужен и дорог,что я хочу быть с ним,но для этого мне нужно измениться.
мне задавали вопрос :Почему он ушел?готова ли я терпеть боль которую он мне приченил?
Так вот,уходил он неоднократно,даже иногда я его сама выгоняла со скандалом и оскарблениями,но потом очень жалела об этом.Иногда он говорил и делал очень «маразматические вещи»(чеки за проезд,телефонные рапечатки,все было«не так» : не так говорю,не так сижу))) сейчас даже смешно ,но это так и более того я к этому настолько привыкла).Он намного сильнее меня эмоционально и поэтому сумел подчинить мою гордость,мнение,волю,характер этого было мало.Подозрения ,ревность,недоверие все это оставалось.
Да иногда он перегибал палку,но я его понимаю,если бы он сделал все что делала я когда мы только познакомились,может быть бы моя реакция былабы такойже.я зависима от него.ЛЮБЛЮ и ничего не могу с этим сделать,живу иллюзией что все наладится.Последняя наша ссора была из-за того что я переступила через его слово,он запретил мне курить, я бросила(мы думали о детях,семье),но утром поругались и я на работе закурила,а он увидел.а ведь я дала клятву стоя в церкве и это не единствеенная клятва которую я нарушила.но ведь клятвы я давала только для того чтобы он хоть на секундочку мне поверил и у нас все было хорошо.вот наверноее и получаюсь я как «проклятая».нет я конечно хожу в церковь,замаливать грехи,но не уверена что это поможет
Получается что я не умею держать слово,а для него это очень важно.А я незнаю как быть???
А готова ли я терпеть ту боль которую он мне приченил?
Что посеяла то и пожинаю
Как вернуть те дни когда все было замечательно?когдв мы были счастливы?Я знаю что он меня очень сильно любит,я это вижу,чувствую когда он смотрит на меня,прикосается комне.ведь после нашего разрыва мы виделись,занимались сексом(простите что так откровенно) он обещал несколько раз что позвонит,что мы обязательно встретимся.но этого нет,я сама звоню,настаиваю на встрече,а приезжаю и мне сказать ему нечего....глупо...но это так
я не могу начать другие отношения,да какие отношения,просто познакомиться с другим МЧ,помириться со своими подругами,вернуть часть своей прошлой жизни только потому что это будет предательством по отношению к нему,ведь я его предовала неоднократно,хотя делала это несознательно,где-то из-за глупости,где-то из-за непонимания и неосознования последствия,а где-то просто так складывались обстоятельства и я плыла по течению и только потом понимала что совершила ошибку.Я всегда была ему верна,ни намека на измену,ни малейшей мысли,мне это ненужно было,да и сейчас тоже.и верю в то что он хранил мне вернось,но послетого как мы расстались может быть у него и были девушки на одну иле пару ночей,но мне всеравно,я прощу,пойму...забуду...
Но как востановить все что было,а точнее как начать все с чистого листа с ним?????????ПОМОГИТЕ
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Анна, невозможно "начать жизнь с чистого листа".

И даже если вы будете восстанавливать ваши отношения с Сергеем - то это в любом случае будут уже "другие отношения" - "не такие, как раньше".

Возможно вам имеет смысл сходить на консультацию к психологу/психотерапевту чтобы попытаться вместе понять - почему вам так мучительно больно отказываться от того, что вы и сама называете "иллюзией".

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Анна!

"С чистого листа" не получится. Опыт Ваших отношений - с Вами.

Обратите только внимание на Ваши слова: "я зависима от него.ЛЮБЛЮ и ничего не могу с этим сделать...Он намного сильнее меня эмоционально и поэтому сумел подчинить мою гордость,мнение,волю,характер..."

Анна, может быть, начать переосмысливать этот аспект Ваших отношений? "Зависимость" не Любовь. Зависимость - переживание уязвимости, несамодостаточности, если хотите внутренней ущербности без обладания объектом, будь то молодой человек, алкоголь или наркотик.

Полное удовлетворение зависимого поведения невозможно, опьянение от обладания - коротко, а похмелье очень тяжело.

Анна, если Вам удастся переосмыслить с какими чувствами Вы хотите вновь встречаться с молодым человеком, собираетесь ли Вы и дальше позволять любимому отбирать у Вас право на самоуважение и внутреннее достоинство, является ли безусловное сохранение самоуважения обязательным условием гармоничных отношений, если на эти вопросы удастся дать конструктивные ответы, только тогда у "новых-старых" отношений появится шанс на долгую счастливую судьбу.

 Другими словами, Анна, Вам следует сначала поработать с самой собой, прежде чем "начинать с чистого листа". Я бы, как и Петр Юрьевич, рекомендовал бы Вам поработать с психологом очно.
Прямая специальность
Мирослава. психолог
психолог
Анна, оставьте прошлое в прошлом и живите сейчас!
Прямая специальность
Никифорова Ирина Михайловна. психолог-консультант, психотерапевт
психолог-консультант, психотерапевт
Можно склеить "разбитую чашу", но вернуть утраченное доверие очень сложно.