ПОДСКАЖИТЕ КАК СЕБЯ ВЕСТИ!

№299472 Подскажите как себя вести!
Юлия Жен., 14 лет. Казахстан Павлодар
Здравствуйте.Меня зовут Юля,мне14лет. В последнее время я стала очень часто ругаться с мамой.У меня есть старшая сестра ей 21год,у неё уже есть своя семья-муж и ребёнок. Сейчас у моей мамы на работе переполох и я понимаю что мама приходит с работы уставшая,но каждый раз она срывается на мне.Я устала практически каждый день я с ней ругаюсь.А когда приходит сестра то они вдвоём начинают говорить что я не такая как должна быть, что я хорошая только когда мне что-то нужно от них(от мамы,папы и сестры),хотя это абсолютно не так.Мне тоже не хочется ругаться с ними но каждый раз всё наоборот то я не то скажу,то ещё что-нибудь.Меня понимает только бабушка.Пожалуйста помогите,посоветуйте как избежать конфликтных ситуаций с близкими.
Прямая специальность
Никифорова Ирина Михайловна. психолог-консультант, психотерапевт
психолог-консультант, психотерапевт
Юлия, такие переживания вполне нормальные для подростка вашего возраста, связанные с процессом взросления и обретения самостоятельности - и понимания со стороны окружающих.
Можно предположить, что ваши родственники Вас слишком опекают: следят за манерами, "воспитывают". Мне кажется, не стоит доказывать аргументами или что то объяснять, кто прав кто виноват.
Воспринимаете все замечания не очень серьезно, попытайтесь понять свои поступки с позиции взрослого человека, а не ребёнка.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Добавлю лишь старайтесь договариваться...
Прямая специальность
Кузнецова Юлия Владимировна. Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Здравствуйте, Юлия! Очень часто в Вашем возрасте многие замечания близких воспринимаются очень эмоционально. Попробуйте не воспринимать их как придирки. Попытайтесь увидеть ситуацию "со стороны". Возможно, Ваши поступки все-таки дают повод близким высказывать замечания. Ведь окружающие Вас люди не всегда знают Ваши мысли и мотивы Ваших действий, а видят лишь Ваши поступки. Если же Ваши действия безупречны, то просто не принимайте слова близко к сердцу. Право на свое мнение имеет каждый, даже если это мнение ошибочно. Удачи!