ИНТИМОФОБ Я, ЧТО ДЕЛАТЬ?

№341316 Интимофоб я, что делать?
Антонина Жен., 20 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте,

У меня проблема. Я боюсь близких отношений. Если человек нарушает мои границы (а их я не могу сознательно определить), я сразу начинаю от него отдаляться, поэтому у меня и нет близких друзей, и молодого человека.
Я себя не раз анализировала, читала заумные статьи. В итоге, выдвинула гипотезу: у меня интимофобия. Я боюсь близких отношений, потому что боюсь потерять человека, с которым я сближусь.

Возможно, причиной является потеря матери в 14 лет. Я жила с сестрой и мамой. Отец ушел от нас, когда мне было 10 лет, но он поддерживал с нами связь, в том числе и материальную.
В тот вечер была ссора, и она ушла из дома. Когда это произошло, я почувствовала себя отвратительно: сначала было облегчение, потом пустота в районе грудной клетки, как будто вырезали кусок меня самой. А через полгода её выловили в реке. Медэкспертиза не показала никаких насильственных признаков смерти. Результат - она покончила жизнь самоубийством.

С общением у меня никогда не было проблем: легко знакомлюсь, разговариваю, шучу. Поэтому у меня много товарищей. Есть люди, которые хотят со мной общаться более близко, но я сразу от них сбегаю: «Извини, нет времени встретиться», «Я занята», «У меня что-то болит» и т.д. - это обычные для меня отговорки.

Вниманием же молодых людей я не обижена. У меня есть поклонники, но я не могу переломить себя, подпустить их ближе.
Стандартная ситуация: мне нравится юноша, я ему тоже нравлюсь, далее идет взаимный флирт, возможно, физическая близость, но на следующий день у меня в голове сразу выстраивается список недостатков моего «возможного» молодого человека. На данном этапе отношения либо прекращаются, либо превращаются в товарищеские (если есть вероятность, что мы еще не раз встретимся).

Понимая всё это, я всё равно не могу ничего с собой сделать. Точнее сказать: я не знаю что делать.

Прошу совета.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Антонина!  Согласен с вами, что такая проблема имеет свои корни в вашем прошлом. Но, судя по вашему обращению к нам, она не устраиваетс вас в жизни или мешает. Для ее устранения нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Не стоит ожидать, что одноразовая консультация устраниить все вопросы, общение с психотерапевтом должно быть достаточно длительным. Но эта проблема - решаема!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Антонина, это действительно проблема, разобраться в которой без помощи специалиста Вам будет весьма сложно.
Проще и лучше, на мой взгляд, обратиться к врачу - психотерапевту очно!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Возможно дело в вашем прошлом, или в настоящем, выяснить вы это сможете с помощью психотерапевта.
Прямая специальность
Александр Седов. психолог
психолог
Здравствуйте, Антонина. Согласен с коллегами, проблема вполне решаема, но при очной работе. Я думаю в глубине души вы и сами это понимаете.