НЕАВИСТЬ

№362068 Неависть
Аля Жен., 19 лет. Россия Астрахань
Как перестать ненавидеть людей? Почему-то я испытываю к своим одногруппникам лютую ненависть - к мажорам, серым мышам, лицемерам, которые все до единого обливают грязью за спиной преподавателей и своих соседей. стебутся друг над другом и готовы глотки перегрызть в слепой и жёсткой конкуренции в учёбе за право ответить первым. Я ненавижу их, за то, что они могут беззаботные. они тоже не любят меня. у нас взаимно. закономерно... но как перестать испытывать к ним открытую злобу, неприязнь и ненависть?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Быть такими, какие они есть - их право! Как и ваше право быть такой, какая вы есть! Они не похожи на вас, но и вы не похожи на них. Поймите это и примите это!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Аля!

Ваш вопрос глубже, чем кажется на первый взгляд.

В окружающем мире, особенно, в нашей стране очень часто приходится сталкиваться с непорядочностью, двуличием, жестокостью. То, что Ваша душа не приемлет этого означает, что у Вас доброе сердце.

Однако, задумайтесь о том, что возмущение и ненависть ожесточают сами по себе. Не успеете оглянуться и станете такой же, как те, кого Вы ненавидите. Это - закон Дшевной жизни.

То, что Вы озаботились происходящим и задали здесь вопрос, уже означает, что Вы понимаете серьезность происходящего и ищете ответы. В 19 лет это многого стоит.

Аля, ответ на Ваш вопрос уводит нас по пути самосовершенствования и развития, по пути роста и дисциплины духа.

Я часто привожу здесь эти строки Иосифа Бродского:

Страницу и огонь, зерно и жернова,
секиры острие и усеченный волос -
Бог сохраняет все; особенно - слова
прощенья и любви, как собственный свой голос.

Аля, вокруг всегда будут жестокие люди, некоторые из них будут стараться унизить Вас и сделать больно. Однако, Ваша жизнь - это Ваша жизнь и, я уверен, что в Ваших силах наполнить ее тем содержанием, которое Вы сочтете нужным.

А злых людей нужно учиться прощать, при этом не давая им вторгаться на Вашу территорию.

Сложная задача. Однако, разве может быть по-другому?

Успехов Вам.