О ЛЮБВИ

№377411 о любви
olga Жен., 27 лет. самара
Добрый день!
Выражаю благодарность всем консультантам данного сайта за ваше мнение! один из ваших комментариев касался причины трудностей в построении перспективно серьезных отношений - отсутствие любви, отсюда - сложности. Но любовь штука редкая, не со всеми случается. что же делать, смириться с ее отсутствием и отказаться от возможности серьезных отношений и брака? или построить подобные отношения без любви все-таки возможно? как?
Спасибо!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ольга, доброй ночи. Любовь, на мой взгляд, это сложное, комплексное чувство. Чего там только не перемешано. Поэтому я предлагаю Вам, начиная с сегодняшнего дня, считать за любовь тепло, заботу и умение прощать. Кто знает, может, это самое и есть - пресловутая любовь?
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ольга!

Любовь поселяется в душе если человек умеет прошать, заботиться о других, получать и дарить тепло. В этом я солидарен с Сергеем Николаевичем.

Хочу только добавить, что тепло - ощущение, возникающее при близком приближении к другому человеку. Если дистанция слишком велика для того, чтобы почувствовать, стоит поучиться умению близости, эмоциональной близости.

Многие люди опасаются этого состояния, так как чувствуют себя в нем беззащитными, не умеют доверять и доверяться.

Нужна ли помощь психолога таким людям? Кому-то нужна, кому-то, нет.
Прямая специальность
Валерий Валентинович Егоров. Психолог-консультант, врач, автор-ведущий тренинговых и бизнес групп, Ваш персональный оn-line Консультант по сокровенным темам личности, вопросам тела, отношений с другими…
Психолог-консультант, врач, автор-ведущий тренинговых и бизнес групп, Ваш персональный оn-line Консультант по сокровенным темам личности, вопросам тела, отношений с другими…
Ольга, прежде чем придти к другому, найти другого, полюбить другого...
необходимо придти к себе, полюбить себя.

Сценарии отношений строятся по сценарию отношений предков.
Нет ли в Вашей семье матерей-одиночек, в какой семье выросли Вы?
и другие вопросы, которые Вам прежде стоит прояснить о себе.

Ваши установки-матрицы отношений и определяют Ваши отношения в реале.