НАВЯЗЧИВАЯ ИДЕЯ У МОЕЙ СТАРОЙ МАМЫ

№381357 навязчивая идея у моей старой мамы
Александр Михайлович Муж., 54 лет. Россия Пенза
Матери 86 лет. Примарно два года назад у мамы возникла какая-то навязчивая идея, что у неё не один сын Саша, а два. То есть утром я ухожу на работу, а вечером приходит уже другой Саша. Два года я терпел, иногда пытался мягко объяснить ей, что так не бывает, но безрезультатно. Но последнее время я стал беспокоиться, так как появились ещё несколько моих «клонов». Прошу только ответить - это опасно? Нужно принимать какие-то меры или продолжать вести себя также, спокойно реагируя на её фантазии?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это проявления расстройств психики, часто возникающих в преклонном возрасте. Спорить и объяснять не стоит - это не даст результата. Покажите вашу маму врачу-психиатру. Он оценит ситуацию и при необходимости даст рекомендации.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Александр Михайлович!

Маму нужно показать врачу-психиатру. Спорить с мамой не стоит, либо отнеситесь к ее словам нейтрально, либо соглашайтесь, - мы же понимаем, что дело в психическом нездоровье.

Главное - осмотр специалистом. Все остальные вопросы обсуждайте с ним.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это - возрастные изменения головного мозга. Ей необходима очная помощь врача-психиатра геронтолога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вашу маму должен проконсультировать врач психиатр - геронтолог. Именно этот специалист занимается проблемами возрастных психических изменений!