НЕУВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ

№383358 Неуверенность в себе
Лилия Жен., 18 лет. А
Я с детства была очень скромной. Да и родители постоянно говорили и до сих пор говорят, что я несмелая, я ничего в жизни не добьюсь, и меня растопчут. На самом деле всё не настолько плохо. Я никому не давала себя унижать или обижать. А в 13-14 лет я даже дралась. Но я не могу спокойно, уверенно вести разговор. У меня даже голос дрожит. Я молчу, потому что мне кажется, что я ничего умного, интересного сказать не смогу. И чем старше я становлюсь, тем труднее мне становится. Как стать увереннее в себе? (можно посоветовать книгу по психологии, но к психологам ходить нет возможности)
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Почитайте Владимира Леви "Искусство быть другим", "Искусство быть собой".