ЛОБОТОМИЯ

№394722 Лоботомия
Дима Муж., 24 лет. Россия Саратов
И вновь здравствуйте, уважаемые психологи!
Прощу прощения, если вопрос покажется «не в тему», но очень интересует следующее:

1. Зачем перед процедурой лоботомирования пациенту к голове прикладывают электрошок? Это некое подобие «обезболивания»?
Видео на Ютубе — http://www.youtube.com/watch?v=F9khrgMKOMM&feature=related

2. Если поставить рядом два человека — нормального и лоботомированного — сможет ли неосведомленный наблюдатель определить кто из них кто? Чем будет отличаться поведение лоботомированного?

Спасибо!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Дима!

Лоботомию уже не практикуют. Это - история. Современные стереотаксические операции намного более щадящие, а показания к их применению жестко выверены и ограничены. Что там "прикладывают на ютубе" мне неведомо. Простите, нет времени смотреть видео. Много неотвеченных вопросов.

Чем отличается человек, перенесший операцию - почитайте статьи. Их не трудно найти через поисковые системы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Этот метод лечения уже не применяется и довольно давно.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В дополнение к сказанному коллегами.
1. Этот вопрос нужно задать тому, кто проводит лоботомию. Психиатры этим никогда не занимались.
2. Если такую оценку будет делать, например, врач-психиатр или невролог, то определит легко. Если обычный здоровый человек, думаю, что сможет найти существенную разницу.

Разница может быть достаточно большой и описывать её достаточно долго, что не предусмотрено данным форумом, который ориентирован не на чтение лекций по психиатрии, а на консультации людей, разбору конкретных случаев.