НЕОБЪЯНИМО

№40803 Необъянимо
Алёна Жен., 19 лет. Россия
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста определиться с такой ситуацией. Часто слышу, как люди рассказывают о своих болезнях, передают свои эмоции и боли которые испытывают, а я почему-то невольно представляю все эти болячки на себе, не могу отогнать от себя эти мысли. Потом бывает и такое, что у меня тоже начинает болеть тоже самое, хотя ранее такого никогда не было. Пыталась не слушать подобные рассказы, но не получается. Это можно как-то объяснить с точки зрения психологии?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы, впечатлительная натура. Если это состояние не снижает качество жизни и Вы не идете в аптеку, не скупаете все лекарства, то Вам будет достаточно немного пообщаться с психологом. Если качество жизни от этого снижается, у Вас появляются навязчивые идеи по поводу своего состояния здоровья, Вы пытаетесь лечиться, ходите по врачам, то вероятнее, в этом случае, можно будет говорить о наличии какого-либо психического расстройства (срыв высшей нервной деятельности). Тогда необходимо обращение к врачу психиатру-психотерапевту, который проведет обследование, точно установит диагноз и назначит соответствующее лечение.

Объяснить правильно Ваше состояние можно только после очного обследования у врача психиатра-психотерапевта.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Это называется информационно-эмоциональный резонанс.