МУЖ НЕ ХОЧЕТ ВТОРОГО РЕБЕНКА

№431751 Муж не хочет второго ребенка
Эльвира Жен., 22 лет. Минск
Здравствуйте! Я беременна и очень хочу ребенка. Первому ребенку полгода. Дело в том, что муж говорит сделать аборт. Материальное положение - хватает на еду и недорогую одежду, но у меня есть возможность работать удаленно за компьютером и зарабатывать так же как и муж.Знаю, что возможно глупо на моем месте даже думать о том чтобы оставить ребенка. Но я его уже люблю. Как поступить? Как уговорить мужа? Или отказаться...?
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Эльвира, "муж не вправе распоряжаться вашим телом", вы - мать ребёнка," находящегося у вас в животике" - и всё зависит только от вашего решения.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это Вы должны решить самостоятельно, не перекладывая груз ответственности на других.
Рождение ребенка, это ответственный момент, который должен быть решен обеими родителями, но последнее слово всегда за женщиной. Но, тогда нельзя осуждать и ответные действия мужчины, если решение будет не удовлетворять его. Поэтому, постарайтесь найти компромисное решение, которое удовлетворило бы обоих, не входя в конфликт.

Может быть сходить вместе к семейному психологу?
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Эльвира!

Если Вы уже любите своего пока еще не рожденного ребенка, то опирайтесь на это чувство.

"глупо на моем месте даже думать о том чтобы оставить ребенка..." - пишете Вы.

Я не согласен. Вы носите ребенка которого любите и о котором заботитесь.

Какое решение в этой ситуации является "глупым", а какое "умным"?
Прямая специальность
9n9n. no
no
Эльвира, чтобы принять решение - подумайте и все взвесте. Деньги и прочие материальные блага на воспитание ребенка всегда найдуться. Ваши возможности работать удаленно - тому пример. Реакция вашего мужа может быть именно такой, не потому, что он не хочет этого ребенка, а потому, что просто боится не справиться с ролью хорошего мужа и отца. Вот тут важо его поддержать и объяснить, что в любой ситуации есть выход. И помощь всегда можно найти. Вы - семья и многое можете решить вместе.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Поговорите со своим мужем, обсудите это с разных сторон. Во первых с этической. Жить с травмой после уничтожения плода может оказаться намного труднее, чем воспитывать ребенка. После аборта семьи часто разваливаются не пересилив совместное чувство вины. Здоровье аборт тоже не добавляет. Спросите мужа, охота ли ему работать на лекарства, если аборт даст осложнения. скажем на эндокринную систему. Аборт может привести и к бесплодию.