ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ПСИХОТЕРАПЕВТА

№450728 зависимость от психотерапевта
татьяна Жен., 26 лет. Беларусь Минск
Добрый день. Сейчас в моей жизни просиходит много перемен. И я стала ходить к психотерапевту. У нас уже было 5 сессий. И сейчас у меня чувство, что меня понимает только он. У меня даже нет желания делиться своими переживаниями с близкими, т.к. мне кажется,только псхиотерапевт готов меня принять такой какая я есть, поддержать и поверить в искренность моих переживаний. И конечно, помочь найти выход.
Скажите, это вообще нормально, что испытываю такие чувства?
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Татьяна, пяти сессий, как правило, бывает достаточно, чтобы в тумане показался какой-то выход. А то, что Вы сообща, вместе с Вашим психотерапевтом ищите этот выход, - это тоже хорошо.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Это нормально, ведь вы рассказываете ему то. что никому и никогда. Степень доверия огромна. Тут дело не в зависимости, просто по степени доверия он вам роднее родных. Однако, родня за деньги это же не нормально? Попробуйте осознать до конца, что это платная услуга. Вы должны ставить перед врачом цель и контролировать её достижение. Иначе это уже реально будет зависимость и притом очень дорогая.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это нормально! Так и должно быть на первом этапе (пять сессий).
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Это нормально.
Близкие не могут быть психотерапевтами и понять порой запутанный клубок проблем.
Психотерапевт и должен принять Вас такой, какая Вы есть и помочь Вам найти пути выхода из проблемной ситуации. Это его работа и он получает за нее гонорар.
Продолжайте работу и настанет момент, когда необходимость общения со специалистом снизится. а потом исчезнет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна!
Нет поводов для беспокойства, все что сейчас Вы наблюдаете, свойственно этому процессу!