РЕБЕНОК СПИТ С МАМОЙ

№49538 ребенок спит с мамой
Лиза Жен., 36 лет.
Моей дочке 9 месяцев. И проблема в том, что она спит со мной. первые полугода она спала отдельно, иногда я брала ее к себе, если на ночью просыпалась - я прикладывала ее к груди с собой и мы засыпали. Потом в июне-июле мы были на даче. Там нет детской кроватки, пришлось спать вместе, она конечно привыкла. И вот теперь она и не азсыпает вечером без меня (я все еще кормлю ее грудью), и хотя я ее перекладываю в ее кроватку, она через пару часов промсыпается и плачет, пока не возьму к себе. Иногда даже ей грудь ночью не нужна, положила ее рядом, и она снова заснула. Не знаю, правильно ли я поступаю, может надо проявить стойкость и укачивать ее, а потом класть в ее кроватку. Хотя иногда я думаю: когда еще ребенку спать с мамой, как не в этом нежном возрасте. Но она очень привязана ко мне и думаю, что у нас будут проблемы и с садом, и с играми - она без меня не играет, не сидит одна в кроватке. У меня есть еще сын (ему 11), он был совсем другим. Подкажите, пожалуйста, пусть спт со мной? Или переучивать? Просто сами понимаете ночью процесс воспитания дается особенно тяжело, мне конечно проще положить рядом, дать ей грудь и уснуть. :)
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все дети разные. Ребенок, как правило, всегда сильно привязан к матери до 2-х летнего возраста. Считается, что ребенок должен привыкать спать в отдельной кровати и не привыкать спать с родителями. У меня ребенок до 1,5 лет спал с мамой, с 1.5 лет, после разговоров о том, что большие детки спят в своей кроватке, с удовольствием перешел спать отдельно и стал любить спать самостоятельно. Ребенок спокойный, не имеет повышенной тревожности, в отличае от другого, который никогда не спал с мамой и всегда, по правилам, спал в своей кроватке. У этого ребенка повышен уровень тревоги, с этим пришлось долго справляться специальными занятиями.

Но, всегда, в таких ситуациях, лучше посоветоваться очно с детским психологом. Повторюсь, дети - все очень разные.
Прямая специальность
Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
Ваша крошка еще очень мала, тем более, она девочка. Ничего страшного я пока не вижу.

Доктор Давыдов В.В. прав - если Вас что-то настораживет или беспокоит - обратитесь к детскому психологу.