СОЦИОФОБИЯ

№513352 Социофобия
Вячеслав Муж., 21 лет. Россия Оренбург
Гость (не зарегистрирован)
13.10.2011 18:15
Здравствуйте, хочу описать вам свою проблему. Мне 21 лет и моя проблема в том, что я замкнутый и необщительный человек. И вся моя жизнь от этого нарушена.
Я трудно схожусь с новыми людьми, мне трудно с ними общаться, поддерживать разговор. Я боюсь привлекать к себе внимание, хотя понимаю, что таким поведением я тоже его привлекаю. Я остался почти без друзей. Те друзья которые у меня раньше были и я нормально мог с ними общаться, так получилось что они разъехались кто куда и связь с ними прервалась, а новых друзей я не нашел. Остался только один друг, но и сним я стал мало общаться. Когда я учился в школе, то не испытывал недостатка в общении, был в меру общительным, мог нормально общаться с одноклассниками, находил с ними общий язык. Потом после школы я поступил в технарь и совершенно не смог приспособиться к новому и более агрессивному коллективу. Там меня постоянно подклывали за мою необщительность и замкнутость, от чего я еще блее ушел в себя. Все 4 года пока я там учился моим единственным желанием было поскорее отучиться и больше никогда не видеть этих одногруппников. Потом я устроился на работу, но и здесь мало что изменилось, я остался почти таким же как и был, с коллегами общаюсь мало, в основном разговариваю только на рабочие темы. Для меня даже сходить в магазин - проблема. Да и все моя жизнь больше похожа на замкнутый круг работа - дом, дом - работа. Я с завистью смотрю на людей которые имеют много друзей, строют отношения с противоположной стороной. Подруги у меня нет и никогда небыло. У меня какая-то боязнь противоположного пола. Стали появляться мыслы о бессмысленности моей жизни. Скажите, как определить в чем причина моей замкнутости и не коммуникабельности? Я пологаю что это социофобия. И возможно ли это хоть немного исправить? Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Как Вы считаете, в чем трудности в общении, например, в магазине?
Время создания: 13 Октября 2011 23:03
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Вячеслав!Коммуникативные способности и таланты, конечно, даны не всем и далеко не каждому. Но это совсем не означает, что их нельзя приобрести, что им нельзя научиться. Главное - это Ваше желание и стремление. А при условии, что рядом будет грамотный и опытный учитель или наставник, теоретическая вероятность - возрастает вдвойне или втройне. Что мешает Вам обратиться за мудрым советом или помощью к компетентному специалисту-психологу или психотерапевту? Учиться никогда не поздно, а учиться открывать себя, и что то новое в себе - нужно всегда!
Время создания: 13 Октября 2011 23:34
Оценок: 1
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Вячеслав.

Я бы не говорил ни о какой "социофобии". У Вас есть сложности в опоре на себя, на свои оценки, на свое ощущение правды. Вы во многом отдаете право такой оценки окружающим. И напрасно это делаете - у Вас вполне логично возникло разочарование и ощущение "бессмысленности жизни".

Затруднения преодолимы. На мой взгляд, лучше всего навести справки о специалистах-психологах/психотерапевтах, что работают в Вашем городе, и какое-то время пообщаться с профессионалом на очном приеме.
Время создания: 14 Октября 2011 00:22
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Может быть, легкая форма социофобии и есть. Несколько сеансов работы с психотерапевтом будет вполне достаточно.
Время создания: 14 Октября 2011 02:03
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно походить на несколько занятий к врачу-психотерапевту. Не затягивайте с лечением, чем позже начнете лечение, тем труднее будет лечить.
Время создания: 14 Октября 2011 09:58
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Нет у вас социофобии. Просто навыки общения несколько страдают. Можете сами можете с помощью психотерапевта или различного рода тренингов отработать это умение.
Время создания: 16 Октября 2011 20:35
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.01.2013
18:28
Настя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 8
14.10.2015
17:52
Женя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 4
12.03.2013
12:11
А :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 2
18.03.2010
15:19
алена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 6
27.09.2010
12:29
Ким :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 4
20.08.2018
01:25
Даша :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
20.09.2009
20:54
Олег :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
31.05.2011
16:57
Ксения :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
11.07.2010
17:09
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 5
18.03.2010
17:21
АЛЕНА :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 4