РЕБЕНОК БЕГАЕТ ПО ПЯТАМ

№51666 Ребенок бегает по пятам
Валентина Жен., 27 лет.
Здравствуйте.Моему сыну почти 4 года,но он до сих пор постоянно бегает за мной по всей квартире.Я на кухню - он туда же,я в ванную - он за мной.Если я в туалте стоит под дверью и дергает ее,мол мама выходи.Нормально ли это?
Прямая специальность
Сергей Витальевич Бычковский. врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
С позиции ребенка - нормально, а с позиции воспитания - возможно есть какие-то ошибки, например, ребенок растет в состоянии гиперопеки, или без мотивации собственной самостоятельности. В любом случае, причин может быть много.
Необходимо разбираться на очной консультации.
Прямая специальность
Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
Возможно, с этим вопросом не лишнее было бы обратиться к детскому психологу. Как вариант, кроме нарушений детско-родительских отношений, дисгармонии в Типах Семейного Воспитания (ТСВ), ребенка могут беспокоить какие-либо страхи, возможно у него повышена тревожность. А , возможно, мама преувеличивает.

Разобраться с этим Вам поможет только специалист на ОЧНОМ приеме.

Не постесняйтесь обратиться к детскому психологу, ведь это ВАШ ребенок.

Здоровья Вам и Вашему малышу!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее нарушены детско-родительские отношения. Требуется очная помощь детского психолога.