СТРАХ ВО СНЕ

№529263 Страх во сне
Полина Жен., 20 лет. Россия Тюмень
Здравствуйте. Данная проблема меня беспокоит на протяжении двух лет. Я испытываю страх во сне. Очень сложно описать, странные ощущения. Я как будто сначала уменьшаюсь до точки, а после расщепляюсь в бесконечном пространстве. Вдруг понимаю, что меня просто нет. Тоска животная какая-то, чувствую, но плохо сознаю. Пытаюсь собраться во что-то целостное, стонать начинаю от отчаяния. Если проснусь, то быстро успокоюсь. Я понимаю, что это смерть. Но у меня ведь нет такого страха, когда приходится думать, говорить о ней. А вот то, что происходит просто ужасно, будто бы пространство стянется и раздавит, а я ничего не могу сделать, ведь меня нет. Не знаю как долго это происходит, но просыпаюсь я подавленая и угнетенная. Мне не страшно, просто чувствую себя ничем. Там ведь еще собственные мысли как голос за кадром «Так будет всегда», «Вот и все». Повторяется каждую неделю. Что можно с этим сделать?
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Хотя часто использую сны пациентов в работе с ними, никогда ни с чем подобным не сталкивался. Сны - это ведь, прежде всего, образы, видеоклипы. А тут сплошные ощущения, без картинок. И масса оценочных телесных метафор.

Такое вряд ли возможно. Но, кто его знает?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Полина! С проблемами страхов нужно разбираться под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Найдите такого специалиста и поработайте с ним. Это проблема - решаема!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Полина!
Вам необходимо пройти комплексное обследование у врача-невролога и обязательно провести исследования ЭЭГ и МРТ.
С результатами исследований, необходимо обратиться к врачу психотерапевту - психиатру, для проведения комплексной терапевтической программы, основу которой составит не только психотерапевтическая коррекция, но и метаболическая медикаментозная терапия, так как необходимо восстановить обменные процессы в головном мозгу и устранить симптомы гипоксии (кислородного голодания), которое чаще всего и является причиной подобных страхов "во сне".
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Полина!

По короткому вопросу в сети сделать объемные выводы не получится. Чтобы понять, чем Вам можно помочь, нужно поподробнее пообщаться с Вами в условиях очного приема.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Попробуйте готовить себя ко сну. Создайте нечто вроде воображаемого космического корабля в котором вы и погрузитесь в сон. Продумайте детали и подробности. Системы защиты от давления пространства, от ращипления и т.п. Фантазируйте и спите спокойно. Быть может вы только начинаете исследовать миры своих снов.