МОЙ МУЖ СЛИШКОМ ЗАВИСИМ ОТ МЕНЯ

№537043 Мой муж слишком зависим от меня
Мария Жен., 21 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
31.12.2011 03:37
Здравствуйте! Заранее спасибо за внимание. Ситуация следующая. Мы живем с гражданским мужем в одной квартире около полугода,до этого некоторое время встречались, но,так как были давно близкими друзьями,съехались быстро.
Инициатором сближения в жилищном плане был он. Я не была готова к совместной жизни, потому что еще не успела отойти морально от предыдущего замужества. Видела,как парень старается как можно больше времени проводить на моей территории (живем в моей квартире), оказывать мне всю возможную посильную помощь (по хозяйству, психологически,ремонту и т.д.), короче - старается стать незаменимым в моей жизни. Я видела это,хвалила, искренне радовалась. Но мне казалось навязчивым его такое сильное стремление во что бы то ни стало сразу жить со мной. Как только мы 90% времени стали проводить вместе, сказала,что не готова еще,попросила подождать, мол - давай пока просто погуляем, повстречаемся...Не хотелось постоянного присутствия другого человека в одной квартире,было тяжеловато морально, я начинала срываться, потому что мне НЕОБХОДИМО было еще немного пожить одной; хотелось легких и ненавязчивых отношений. Он не понял. Я разными путями отстаивала свою точку зрения на протяжении полутора месяцев - отказывался меня покидать, был , цитирую, согласен терпеть все что угодно,лишь бы меня не потерять.Я говорила: «Ты меня не потеряешь,все в порядке, я люблю тебя, просто не готова жить вместе». на что на эмоциях он заявил,что впадет в депрессию,если мы разъедемся, не сможет учиться, работать и т.п, поскольку я - это всё, что, по его словам, может подтолкнуть его вперед, его счастье и ориентир.Я была в шоке..Некоторые женщины мне могут позавидовать, но я испугалась - как можно быть с человеком, который без моего присутствия ничего из себя не представляет?Понимала мужа как человека. сочувствовала. Но с другой стороны - наступать на горло собственной песне я тоже не могу..В итоге сейчас все еще живем вместе,он уже полгода не ходит на учебу в институт- не хочет, ему неинтересно. Работу нормальную тоже не ищет, довольствуется копеечной подработкой, на которую я по его большой просьбе его порекомендовала. Духовно мне с ним как с человеком хорошо. Морально,как женщине - жутковато..Все,что делает - сам закупает продукты, не позволяя делать этого мне, типа чтобы всё на себя не брала. Не знаю,как быть..Очень хочется разорвать отношения, но верю,что как-то можно еще подтолкнуть к тому,чтобы стал мужчиной.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Мария! Мне кажется, что в имплицитной (неявной) части Вашего вопроса присутствует другой вопрос: а нужен ли мне этот молодой человек? Скажу честно: не знаю. Мужчины - это такие существа, которые в теплых, заботливых, человеческих руках способны на многое.
Время создания: 31 Декабря 2011 21:04
Оценок: 0
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Мария!

Известный специалист по семейной психотерапии когда-то говорил: "не переносишь одиночества - не вступай в брак".

Брак делает различия между супругами более явными. Брак, как провоцирующее явление, стимулирует к развитию и саморазвитию.

Что Вам делать - вряд ли консультанты знают об этом. Это всё предмет для Вашего разговора с мужем.
Время создания: 04 Января 2012 00:19
Оценок: 0
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Рейтинг. Федин Альберт Юдирович
Семейный психолог. Москва
Интересно, поменялось ли что-то с момента когда вы задали вопрос. Возможно вы все еще ищите ответ на свой вопрос
Время создания: 10 Марта 2012 20:47
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Почему то я не уверен, что функцию "паровозика" во внутри-семейных аналах, должна исполнять женщина...
Время создания: 10 Декабря 2013 20:41
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.06.2008
23:49
Галина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1387
03.02.2009
00:18
Алина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 413
06.12.2009
00:42
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 408
04.07.2011
04:26
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 345
30.11.2010
16:36
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 255
17.08.2008
15:08
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 239
19.01.2009
12:54
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 157
16.11.2008
12:10
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 118
02.01.2009
22:45
Таня :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 101
16.04.2009
13:40
татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 92