МОЙ МУЖ СЛИШКОМ ЗАВИСИМ ОТ МЕНЯ

№537043 Мой муж слишком зависим от меня
Мария Жен., 21 лет. Москва
Здравствуйте! Заранее спасибо за внимание. Ситуация следующая. Мы живем с гражданским мужем в одной квартире около полугода,до этого некоторое время встречались, но,так как были давно близкими друзьями,съехались быстро.
Инициатором сближения в жилищном плане был он. Я не была готова к совместной жизни, потому что еще не успела отойти морально от предыдущего замужества. Видела,как парень старается как можно больше времени проводить на моей территории (живем в моей квартире), оказывать мне всю возможную посильную помощь (по хозяйству, психологически,ремонту и т.д.), короче - старается стать незаменимым в моей жизни. Я видела это,хвалила, искренне радовалась. Но мне казалось навязчивым его такое сильное стремление во что бы то ни стало сразу жить со мной. Как только мы 90% времени стали проводить вместе, сказала,что не готова еще,попросила подождать, мол - давай пока просто погуляем, повстречаемся...Не хотелось постоянного присутствия другого человека в одной квартире,было тяжеловато морально, я начинала срываться, потому что мне НЕОБХОДИМО было еще немного пожить одной; хотелось легких и ненавязчивых отношений. Он не понял. Я разными путями отстаивала свою точку зрения на протяжении полутора месяцев - отказывался меня покидать, был , цитирую, согласен терпеть все что угодно,лишь бы меня не потерять.Я говорила: «Ты меня не потеряешь,все в порядке, я люблю тебя, просто не готова жить вместе». на что на эмоциях он заявил,что впадет в депрессию,если мы разъедемся, не сможет учиться, работать и т.п, поскольку я - это всё, что, по его словам, может подтолкнуть его вперед, его счастье и ориентир.Я была в шоке..Некоторые женщины мне могут позавидовать, но я испугалась - как можно быть с человеком, который без моего присутствия ничего из себя не представляет?Понимала мужа как человека. сочувствовала. Но с другой стороны - наступать на горло собственной песне я тоже не могу..В итоге сейчас все еще живем вместе,он уже полгода не ходит на учебу в институт- не хочет, ему неинтересно. Работу нормальную тоже не ищет, довольствуется копеечной подработкой, на которую я по его большой просьбе его порекомендовала. Духовно мне с ним как с человеком хорошо. Морально,как женщине - жутковато..Все,что делает - сам закупает продукты, не позволяя делать этого мне, типа чтобы всё на себя не брала. Не знаю,как быть..Очень хочется разорвать отношения, но верю,что как-то можно еще подтолкнуть к тому,чтобы стал мужчиной.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Мария! Мне кажется, что в имплицитной (неявной) части Вашего вопроса присутствует другой вопрос: а нужен ли мне этот молодой человек? Скажу честно: не знаю. Мужчины - это такие существа, которые в теплых, заботливых, человеческих руках способны на многое.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Мария!

Известный специалист по семейной психотерапии когда-то говорил: "не переносишь одиночества - не вступай в брак".

Брак делает различия между супругами более явными. Брак, как провоцирующее явление, стимулирует к развитию и саморазвитию.

Что Вам делать - вряд ли консультанты знают об этом. Это всё предмет для Вашего разговора с мужем.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Интересно, поменялось ли что-то с момента когда вы задали вопрос. Возможно вы все еще ищите ответ на свой вопрос
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Почему то я не уверен, что функцию "паровозика" во внутри-семейных аналах, должна исполнять женщина...