ЧУВСТВО ВИНЫ ПРИ РАЗВОДЕ..

№540489 Чувство вины при разводе..
Геннадий Муж., 40 лет. Россия Москва
Здравствуйте...Меня мучает чувство вины из-за того что я ушел из семьи...
Мы вместе прожили десять лет с женой, есть дочка восьми лет.
Два года назад заметил переписку жены со своим бывшим мужчиной где она просит его о встрече и признается в том что она по нему скучает.
При попытке поговорить с ней об этой проблеме она сказала что любит меня и проблемы никакой нету... Я ей сказал что меня эта ситуация очень беспокоит и нервирует...
Их общение продолжалось, моя нервная система подвергалась травмам, Попытки решить этот вопрос вызывали откровенные отговорки.. Я ей говорил что мы разведемся если будет это продолжаться..Я пытался наладить отношения целый год, пытался жену больше вниманием окружить, создать романтику..
ничего не менялось, жена мне говорила что любит ( причем кроме слов о её любви ко мне ничего не говорило) А сама пыталась любую возможность использовать для встречи с ним. (так и не встретились).
зато я встретился с другой женщиной и ушел к ней жить..
теперь жена меня обвиняет в еще большем цинизме , в том что оставил её с дочкой, что она и не собиралась разрушать семью ни при каком случае, а я все сломал, дочка страдает, она сама страдает потому что любит...
Я всегда был слишком лояльный в отношениях, меня легко было убедить в чем угодно.. Вот и сейчас я понимаю что много страданий доставил жене и дочке, чувствую себя виноватым, но прекрасно помню свои страдания , и то что по ночам не мог уснуть, гонял на машине по ночному городу, закурил, и выкуривал по две пачки в день, глотал успокоительные, а она об этом знала но ничего не захотела сделать чтобы избавить меня от этого.. Все писала и писала ему..
Теперь она мне пишет что она без меня задыхается и не понимает зачем ей теперь жить...

И я по привычке уже готов забыть все обиды и вернуться.. Но! я знаю что люди не меняются , да еще другая женщина теперь тоже будет страдать, если я от нее вернусь обратно к жене, потому что она тоже меня любит..
Умом я понимаю что жена через некоторое время снова создаст мне некомфортные условия, но чувство вины и сострадания меня выворачивают на изнанку..
Как мне избавиться от этого чувства вины, я знаю что я не виноват..
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Геннадий! Есть такое понятие у мужчин: уходя - уходи! Примите решение и выполняйте его!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Геннадий.

Суть происходящего такова, что на эмоциональном уровне прошлые семейные отношения не закончились. Вы, живя с другой женщиной, порой эмоционально откликаетесь на призывы жены и готовы "забыть все обиды и вернуться."

Что делать?

На мой взгляд, идеальный вариант - очный прием у семейного психотерапевта, причем на прием нужно прийти втроем: Вы, Жена и Женщина, которая сейчас рядом с Вами.
Прямая специальность
Ирина Владимировна Савенкова. психолог
психолог
Что делать, чтобы избавится от чувства вины? Признать, что "я виноват". "Во всем происходящем есть часть моей вины, но обстоятельства изменились, надо жить дальше". Только переведение вины в ответственность переведет вас на другую ступень.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А что мешает Вам, воспользоваться очной помощью семейного психотерапевта или психолога? В Москве это вполне осуществимая задача.