ПРОБЛЕМЫ В СЕМЬЕ

№543184 Проблемы в семье
Наташа Жен., 27 лет. Россия gorod krasnodar
Здравствуйте. Накипело, помогите, пожалуйста разобраться. Я росла в поселке, нас 4ро детей, видя как родители переживают из-за старшей (она по беременности вышла замуж), за брата, который постоянно встряет во всякие перепалки с законом (сейчас его нет в живых) и о младшей сестре, которая постоянно болела, ( мне на тот момент было около 12 лет) я старалась не создавать проблем, лишний раз не просила съездить на экскурсию с одноклассниками потому что знала что это непредвиденные расходы и родители расстроятся если не смогут мне дать денег. Я закончила школу с отличием, институт выбирали родители (я же не могла их расстроить) его закончила с красным дипломом, решено было получать второе образование юридическое, т.к. родители решили что я должна разобраться в смерти брата законным путем, естественно я пошла учиться, параллельно встречалась с мальчиком из курортного города, как-то проходила практику в его городе и влюбилась, делала ему подарки, оплачивала ему дорогу ко мне. и наши походы в кино ( я на тот момент не работала. а копила деньги из тех что родители давали на проезд и питание) получать юридическое образование решила в Ростове, т.к. это было ближе к нему (он на тот момент там учился) .но потом он в один день приехал и предложил забрать меня на курорт, я естественно бросив работу, тут же подала документы на перевод в институт в свой город, и уехала к нему. родители не отговаривали, а наоборот мама была за! Там я устроилась на работу, а он таксовал, жили-веселились, но осенью он уехал на учебу, а я осталась одна в их квартире с его родственниками, почему? да потому что любила его и не хотела возвращаться домой (огорчать родителей тем что я не смогла не хотелось) а родня его меня сверлила вдоль и поперек, но мы это прошли, он рвал и метал если кто-то что-то мне говорил) так мы прожили год, и в очередной раз когда я приехала в свой город на сессию мама мне «плешь проела» словами что пора жениться (ну в общем давила на меня, а я давила на него) его родители были против, мои предложили организовать и оплатить свадьбу, они согласились, я каждые выходные уезжала заниматься вопросами свадьбы, а он оставался дома и веселился с друзьями, даже количество гостей со своей стороны он не мог посчитать, приходилось звонить и требовать. Но свадьбу сыграли и мои родители стали наседать с рождением ребенка, и через 4 мес я забеременела, работала, все деньги декретные откладывала на малыша, т.е. все что уме покупали было оплачено мной. рожала я в своем родном городе, т.к. свекровь отказалась от внука до его рождения. Роды были очень тяжелыми, мы 20 дней пролежали с малышом в больнице, за это время он ни разу не приехал, хотя езды - 2.5 часа, а когда приехал мы решили переезжать к моим родителям, т.к. мне необходима была помощь с ребенком. Переехали, он долго искал работу, я получала декретные - вроде хватало, но потом он ушел с работы, т.к. не привык столько работать и очень уставал, да и родители его звонили и говорили что не стоит себя убивать ( а папа его всю жизнь на шее жены просидел каждый вечер с пивком, а она его тянула и содержала, они так же и для сына мечтали) он начал все больше их слушать. устроится на работу, чуть где-то больше работать надо - он сразу увольняется. Я сидя с ребенком начала подрабатывать дома. Одевала ребенка полностью я, сказать что много зарабатывала - нет не много, но умудрялась и ему одежду покупать, когда он на меня за все три года супружеской жизни потратил 8 тыс. и нормально себя при этом чувствует. Ребенку купил 2 пары сапог и гордится этим. Он разбил мою машину. которую родители подарили мне перед свадьбой. Пришлось ее продавать и покупать ту которая удобна ему и на которую хватает денег. Сейчас он на ней таксует и официально никуда устраиваться не хочет, говорит что не собирается работать на кого-то и получать 15 тыс. Ждет что завтра его на должность директора позовут и все будет в шоколаде. А я просто устала от того что все вопросы приходится решать мне( даже шкафы прикручиваю я, т.к. его прошу неделями и в итоге сама все делаю( не хочу тянуть это на себе, уже пыталась его вразумить ни один раз - не доходит. Он очень груб и самолюбив, с родителями моими разговаривает как он считает по-дружески, а выходит по хамски, и никакие уговоры не помогают, врет мне, преподносит информацию в выгодном для него свете, а когда я узнаю правду и говорю ему об этом - он злиться и кричит, я уже полгода живу в психическом напряжении и пью успокоительные. Сердцем понимаю что люблю его, но изменить не в силах, а он не хочет ничего менять, ждет когда я выйду на работу и говорит что тогда все будет отлично. А я думаю что когда выйду на работу, то подам на развод, т.к. хочу быть счастливой, но останавливает ребенок. Он-то не виноват в том что я влюбилась в лентяя, но от моих психозов страдает он, я срываюсь на ребенка, потом рыдаю ночами. А вчера еще мама подлила масла в огонь, сказав что они видели какой он человек и знали что я буду с ним мучаться, и типа отговаривали, но я не помню этих отговоров, наоборот только разговоры о том что пора-пора замуж, возраст, третье-пятое. Подскажите пожалуйста, ну как выйти из этого всего??? Сил терпеть нет.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Добрый вечер! Прежде всего вопрос к вам: ведь это ваша жизнь, тем не менее все ключевые решения вы принимаете под давлением родителей, и по сути это их решения, вас это устраивает? ... в отношениях с мужем, вы действительно его изменить не сможете, однако мой взгляд что многое зависит и от правил которые есть в вашей семье, и от ваших отношений, поэтому стоит обратиться к семейному психотерапевту. Когда вы примите полную ответственность за свою жизнь, то и решения будет легче принимать, а это все таки повод для личной психотерапии.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Простите, Наташа, Ваш вопрос невозможно читать без насилия над собой.

Отсутствие естественных пауз - разбивок текста на предложения, делает написанное тягучим и очень тяжелым.

Если хотите получить ответы нескольких специалистов, - поработайте над вопросом, пожалуйста.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Непонятно, какой выход вас интересует. Как вы хотите жить?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Все зависит от того, какие цели Вы перед собой ставите, какие варианты для осуществления задуманного - Вы предпочтете.