МЕЧТАТЕЛЬНИЦА

№543232 Мечтательница
Екатерина Жен., 25 лет. Москва
Здравствуйте! Я люблю слушать музыку и фантазировать, танцевать, витая в облаках. Интуитивно-этический интроверт. В свободное от работы время, когда мужа нет дома, я убегаю от одиночества в иллюзии и получаю наслаждение от этого. Но переживаю из-за того, что много времени и сил уходит на это занятие, многие нужные дела я оставляю на потом, а то и вовсе не успеваю или не в состоянии их сделать из-за отсутствия моральных и физических сил после фантазий и танцев, но при этом чувствую удовлетворение и хорошее настроение. Музыка меня вдохновляет, уводит от одиночества, снимает стрессы. Как быть? С одной стороны мне нравится бурная деятельность, получаю эмоциональную и физическую разрядку, а с другой не выполняю необходимые дела. Музыка затягивает, могу слушать её весь выходной день (если мужа нет со мной), а после работы стабильно приходя домой включаю музыку и улетаю вплоть до прихода мужа домой! Хочу много читать,научиться вязать и прочее, но на деле трачу время и энергию наиллюзии. Что делать, подскажите?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Добрый вечер! Вы ведь женщина и вам достаточно легко делать несколько дел одновременно.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Екатерина!

Все "интуитивно-этические интроверты", желающие научиться делать что-то полезное, нуждаются в соблюдении "заземляющих правил", не дающих им улетать в облака ежеминутно.

Хотите научиться вязать? Здорово! Составьте распорядок дня в котором вязанию будет уделено одно время, а танцам - другое.

И соблюдайте установленное для себя правило.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Екатерина!

Можно либо действительно "устанавливать для себя правила", как верно рекомендует Кирилл Иванович, - и это может внести некоторую "структуру" в вашу жизнь.
Но зачастую "правила" - могут восприниматься как "насилие над самой собой", и поэтому выполнять их не очень хочется.
Поэтому важно параллельно с этим разбираться с "причинами" - "заставляющими вас убегать в мир иллюзий" - то есть с тем чувством "внутреннего одиночества", может быть даже некоторой "депрессивности", которая "живёт в вашей душе".

Я бы рекомендовал вам попробовать более подробно пообщаться с адекватным психологом/психотерапевтом, может быть при необходимости хотя бы пройти несколько тестов - это могло бы чуть лучше помочь вам разобраться в себе. Но для решения проблемы всё-таки конечно же нужна очная работа.
Удач вам!

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Может, ребеночка родить? Сразу появятся новые смыслы и приоритеты.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Жила была твердая прямая палка, примерно полутора метра длиной. Она лежала в перемешку с тем, что обычно лежит на земле. С сухими листьями, с мелкими обломками веток, с травой. По ней непрерывно сновали насекомые, временами её поливал дождь, а в другое время обжигали лучи солнца. Но высоко над ней было небо. Бесконечно глубокое и разнообразное. Всегда такое огромное. Она лежала и глядело в небо. Палка мечтала достать до неба. Она знала, что этого не будет, но ей просто нравилось мечтать. Вот она взлетает в небо, вот она кружит в высоте и под ней пролетают пейзажи. Она легкая и веселая, она прекрасно себя чувствует. А однажды, когда палка как обычно лежала и мечтала о небе, мимо прихрамывая шел мучина. Он, вероятно, споткнуля где-то, совсем недавно и у него болела нога. Он поднял палку, побил ею о землю, убедился, что она достаточно твердая чтобы сослужить ему добрую службу и пошел дальше опираясь на неё при каждом шаге. И палка вдруг поняла, что она полезна и нужна, что она может приносит настоящую пользу, что она не отброс, а полезная вещь. И её охватила благодарность к мужчине, который её поднял на новую высоту понимания себя. И она забыла про небо, потому что теперь, важнее было смотреть на землю.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нормализуйте свой график и распорядок дня, для начала, и Вы увидите - как все сразу изменится в лучшую сторону.